Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Особое внимание нужно уделить информированию граждан о принятии решений по их домам. На каком этапе рассмотрения находятся их документы — важная информация для каждого пострадавшего, и она должна быть доведена своевременно», — подчеркнул глава региона.

— 372 млн рублей  было направлено на приобретение нового жилья для 163 семей. 98 из них приобрели жилье, еще 6 семей подобрали новый дом и отправили договоры купли-продажи на экспертизу в министерство социальной защиты населения области. Ряд жителей продолжают поиск жилья. 302 собственникам домов выделено более 86 млн рублей, 95 из них  отремонтировали жилье, остальные граждане планируют начать ремонт в теплое время года, — рассказала исполняющая обязанности министра социальной защиты населения  области Лилия Мезенцева.

Помощь в подборе жилья окажут специалисты Амурского ипотечного агентства. В ближайшее время они планируют встретиться с жителями пострадавших от паводка районов и предложить имеющиеся варианты покупки недвижимости. На совещании отметили и проблемные вопросы, в частности, случаи отказа гражданам в получении выплат.

— Главной причиной, по которой граждане не могут получить выплаты на приобретение жилья либо на его капремонт, является отсутствие госрегистрации права собственности. Ранее органами прокуратуры были направлены иски в защиту граждан по 98 объектам на территории Мазановского и Селемджинского районов. В судебном порядке признаны 84 факта владения и пользования недвижимостью, остальные случаи находятся на контроле минимущества региона, — прокомментировал министр имущественных отношений Сергей Олиферов.

В этом  году Амурской области должны перечислить  еще более 347 млн рублей на приобретение и ремонт жилья пострадавшим от паводка 2019 года. Более 272 млн рублей  направят на приобретение, более 59 млн рублей — на ремонт жилья, более 15 млн рублей — на ремонт муниципального жилья, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+