Фото: Архив АПФото: Архив АП

Горячая линия работает на базе центра «Мой Бизнес». Больше всего вопросов задают представители сферы торговли и общественного питания. Самые популярные темы — условия работы во время выходной недели, объявленной Путиным, дистанционное управление бизнесом и льготы в сфере налоговых платежей.

— Сегодня многие сферы бизнеса находятся в непростых условиях, потому особенно важно, чтобы наши предприниматели знали о мерах поддержки регионального и федерального уровней, которые призваны помочь бизнесу сократить издержки — это и налоговые каникулы, и реструктуризация задолженностей, отсрочка по уплате арендных платежей, прямые субсидии и другие меры, — подчеркнула руководитель регионального отделения Центра «Мой Бизнес» Татьяна Ситникова.

Горячая линия помогает информировать бизнес и следить за ситуацией в сфере предпринимательства в целом для принятия дополнительных мер поддержки в центре «Мой бизнес» и других структурах. Горячая линия для бизнеса работает каждый день с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Звонить нужно по номерам 8 914 538 28 70 и 8 965 671 10 70.

В пресс-службе центра напоминают: еще одна горячая линия по номеру 112 консультирует жителей области по вопросам коронавируса с 19 марта. На вопросы круглосуточно отвечают медики и другие специалисты.

Неблагополучная обстановка повлияла на работу бизнеса, особенно малого и среднего (МСП) во всей России. Президент Владимир Путин пообещал поддержать предпринимателей. Так, МСП получит отсрочку по уплате всех налогов, кроме НДС, на полгода и отсрочку по кредитам на тот же срок. По поручению главы государства будет введен мораторий на подачу заявлений на банкротство на 6 месяцев, в два раза снижен размер страховых взносов для МСП. Все выплаты доходов, уходящие в офшоры, будут обложены налогом, появится налог в 15 процентов для вывода доходов за рубеж и налог в 13 процентов на доходы на банковские вклады и от ценных бумаг.

Возрастная категория материалов: 18+