Фото: АмГУФото: АмГУ

Не только рюкзак и молоток

Кафедра геологии и природопользования в АмГУ была открыта в 2003 году при поддержке ректора вуза Андрея Плутенко. В развитие кафедры весомый вклад внес заслуженный геолог РФ, первооткрыватель Покровского золоторудного месторождения, доктор геолого-минералогических наук Владимир Мельников. Именно стараниями Владимира Дмитриевича была собрана богатая коллекция минералов и горных пород, на основе которой открыт минералогический кабинет-музей, работающий по сей день. Созданы лаборатории, налажены тесные связи с горнодобывающими предприятиями, геологическими научно-исследовательскими организациями, сотрудники которых с самого началачитали лекции, вели практические занятия студентам и рассказывали из первых уст о профессии геолога.

— «Амургеология», научно-производственная геологическая фирма «Регис», которая функционирует в составе Группы компаний «Петропавловск», «Прииск Соловьёвский» помогают нам в обновлении и расширении материально-технической базы, проведении конференций и других мероприятий. Это давние партнеры университета и нашей кафедры. Достаточно сказать, что наши студенты каждый год проходят практику в этих организациях, а многие позже устраиваются и работать, — рассказывает и. о. заведующего кафедрой геологии и природопользования Дмитрий Юсупов. — Производственная практика у наших студентов начинается уже со второго курса. Ребят задействуют в геолого-съемочных, поисковых и других работах. Согласно учебному плану, студенческая практика длится один месяц. Однако работодатели готовы взять наших студентов на весь сезон. Поэтому некоторые наши парни с готовностью отправляются работать до конца полевого сезона.

В итоге за время учебы студенты успевают набрать тот минимальный производственный опыт и стаж работы, которые позволяют после получения диплома сразу претендовать на инженерную должность.

7 преподавателей работает на кафедре геологии и природопользования инженерно-физического факультета АмГУ

Современная геология, как и любая другая профессия, немыслима без цифровых технологий. Студенты, обучающиеся по профилю «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых» в рамках учебного курса осваивают специализированные компьютерные программы. Будущие горные инженеры-геологи с помощью компьютерных технологий учатся проектировать горные выработки, анализировать и интерпретировать полученные данные, моделировать месторождения, составлять схемы и таблицы, готовить картографические материалы. Но основной опыт молодежь, как и прежде, получает в поле и на производстве.

— Эмоциональные и физические нагрузки неразрывно связаны с работой геологов, поэтому старшие наставники учат молодежь быть готовыми к различным непредвиденным ситуациям. Поддержка и взаимовыручка нередко становятся главными спутниками в работе будущих геологов уже в самом начале их профессионального пути, — продолжает Дмитрий Валерьевич. — Боевым крещением для наших ребят, как правило, становится первая производственная практика.

Без работы никто не останется

Кстати, почти во всех группах студентов-геологов АмГУ есть девушки, которые, по наблюдениям преподавателей университета, часто становятся старостами, активно участвуют в жизни университета. Совмещать учебу и работу будущим горным инженерам помогает правильная организация времени и целеустремленность, считают на кафедре геологии и природопользования.

— Мое увлечение геологией началось с кружка юных геологов еще в шестом классе. А с будущей профессией я определился в девятом, — говорит Иван Яценко, студент четвертого курса специализации «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых», работающий техником-геологом в «Амургеологии». — На младших курсах студентам чаще доверяют работу, связанную с физическим трудом. Более интересные профессиональные задачи достаются на старших курсах. Именно на практике можно получить прикладные знания, которые в теории так глубоко не освоить.

На кафедре с самого ее основания проводится научно-исследовательская работа. Преподаватели сотрудничают с ведущими учеными-геологами, публикуют результаты исследований в периодических научных изданиях, в том числе индексируемых базами Web of Science и Scopus. Студенты также вносят свой вклад в исследовательскую работу. В этом году, например, студенты направления «Прикладная геология» планируют поучаствовать в инженерном чемпионате CASE-IN, который проводится среди школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

205 человек стали выпускниками кафедры геологии и природпользования за 17 лет ее работы

— Хотелось бы отметить, что все наши выпускники трудоустраиваются по специальности, — подчеркивает Дмитрий Валерьевич. — Спрос на горных инженеров, геологов остается высоким на протяжении нескольких лет. Вообще в геологической отрасли сегодня сложилась непростая ситуация. Профессионалов, обладающих опытом, знаниями и владеющих при этом необходимыми в работе новыми актуальными навыками, не так много. Поэтому с гордостью могу сказать, что наши выпускники работают как в Амурской области, так и за ее пределами, занимают ответственные должности и быстро продвигаются по карьерной лестнице. Потребности в изучении недр возникают постоянно, поэтому наши ребята без дела не останутся.

Как говорят выпускники кафедры, День геолога в студенческой среде отмечать не принято — сначала нужно диплом получить. Впрочем, даже профессионалы, которые еще со времен учебы привыкли с приходом тепла отправляться на многокилометровые маршруты, нередко отмечают праздник в тайге, на рабочем месте.

Возрастная категория материалов: 18+