— Повышенный интерес покупателей к лимонам и имбирю мы отмечаем с выходных. Сейчас их активно раскупают, — рассказали АП в сети магазинов «Авоська» Благовещенска. — Дефицита пока нет, у нас оба эти продукта представлены. Стоимость выросла с 300 до 400 рублей за килограмм. Но наша наценка не изменилась, повысилась закупочная цена.

Рост розничной стоимости подтвердили и в сети супермаркетов «Кэш энд Кэрри»: «Да, спрос на лимоны вырос. Цена тоже увеличилась, сейчас продаем килограмм по 399,9 рубля. Причина — увеличение закупочной цены». Правда, найти лимоны сегодня можно не во всех магазинах.

559,9

рубля — цена килограмма лимонов в торговой сети «Кэш энд Кэрри».  

— Лимоны не относятся к товарам первой необходимости. В целом ситуация по цитрусовым стабильная — в магазинах можно купить апельсины, мандарины, — отмечает начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг Благовещенска Ольга Здункевич. — Тем не менее ситуация на контроле, администрация регулярно осуществляет контроль за 52 социально значимыми товарами.

Во время очередного мониторинга городских сетевых предприятий мэрия проверила наличие и стоимость лимонов. Итог: в «Самбери» килограмм цитруса стоит 189,9 рубля, в «Кэш энд Кэрри» — 559,9, во «Фрэшмаркете» — 500, в сети «Ням-ням» — 396 рублей. По словам Ольги Здункевич, представители торговых сетей объяснили повышение стоимости тем, что старые запасы фрукта закончились, а на новые закупочные цены значительно выросли. Кстати, в «Самбери» заверили: повышать стоимость не планируют, а запасов лимонов у них хватит на неделю.

В северной Зее стоимость лимонов превысила 700 рублей, сообщили читатели «Амурской правды». 

— Оптовая цена на лимоны действительно выросла, — отмечает Игорь Сергейчук, руководитель благовещенского филиала компании «Фрутс Лайф», одного из крупнейших поставщиков овощей и фруктов на Дальнем Востоке. — Во-первых, лимоны закупаются в основном в Турции за доллары, а его курс значительно вырос. Второе — люди активно раскупают этот продукт для поддержания иммунитета. Причем не только у нас, по всей России спрос на лимоны очень высокий. При этом самих лимонов в продаже на рынке области не так много. В этом году мы заказали объем, примерно равный прошлогоднему, —  и его разобрали. Сделали заказ на еще одну партию, но она придет только в мае.

Коронавирус против лимона: фейк или правда?

Представители торговых сетей не исключают, что на популярность лимона повлиял фейк, который в конце прошлой недели стали пересылать амурчане. В сообщении говорится: «pH корона-вируса варьируется от 5,5 до 8,5. Все, что нам нужно сделать, чтобы победить вирус короны, — принимать больше щелочных продуктов, которые находятся выше уровня pH вируса». Затем идет список, который возглавляет именно лимон.

Лимоны закупаются в основном в Турции за доллары, а его курс значительно вырос.

— В лимонах содержится повышенное количество витамина С, он благоприятно влияет на иммунную систему, но не более того, — комментирует аллерголог-иммунолог Амурской областной детской клинической больницы Галина Григоренко. — Никакого чудодейственного эффекта лимон не несет. Несколько десятилетий назад говорили о  том, что очень высокие дозы аскорбиновой кислоты позволяют избежать некоторых болезней. Но эта теория до сих пор не доказана.

Возрастная категория материалов: 18+