Фото: Личный архив Елены КомковойФото: Личный архив Елены Комковой

Бабушки — двигатель производства 

«Модница» работает в Прогрессе восемь лет. Все эти годы местные портные под руководством Елены Комковой шили костюмы для местного ДК, музыкальной школы, принимали заказы на школьную форму, ремонт и пошив одежды. После первого подтвержденного в области случая коронавируса стало ясно — надо шить маски. 

— У меня две бабушки — мама и свекровь, им обеим за 70, а значит, они в группе риска, — рассказывает Елена Комкова. — Сшили сначала им. А потом мама вышла в магазин, рядом в очереди чихнула бабушка — у нее нет маски и купить негде. Значит, надо ей помочь, тем более у меня ателье!

В штате «Модницы» трудятся две швеи, но в первый же день за швейные машинки села сама Елена, ее муж Андрей и сестра Оксана Топор. «В первый день маски получались смешные, кривые — это просто была марля в 6—8 слоев с веревочками. Но люди брали. Сейчас получается немного получше, учимся по ходу, — рассказывает владелица «Модницы». — Уже сшили около 500 масок, я не считаю, если честно». 

Елена написала в местную группу в «Ватсапе», что будет оставлять коробочку с бесплатными масками для пенсионеров и детей в магазине. Не получилось — прогрессовцы разбирают средства защиты в самом ателье. «Разлетаются как горячие пирожки», — говорит женщина. 

Есть у «Модницы» и заказы на маски от местных предприятий и коллективов: для них швеи изготавливают маски по демократичной цене — 50 рублей за штуку.  

Неравнодушные земляки оперативно пришли ателье на помощь. 

— Бабушки принесли нам бязь, марлю, простыни. Наша бывшая медсестра Галина Чиркова пришла за маской, в итоге уже два дня сидит и шьет вместе с нами, — улыбается Елена Комкова. — Две девчонки шьют из дома. Вы напишите, чтобы те, у кого есть машинки, сшили хотя бы по 10 масок и раздали соседям. Это ведь совсем несложно. 

— Зачем мы это делаем? Просто так надо, — добавляет Андрей Комков. 

На ателье вдохновила Коко Шанель  

Елена и Андрей Комковы были далеки от швейного бизнеса. Глава семьи — старший машинист котельного цеха на ГРЭС. Жена работала продавцом в продовольственном магазине, а затем в отделе женской одежды. «Там у меня и закралась мысль об ателье. А когда я первый раз посмотрела по телевизору фильм о Коко Шанель, то серьезно задумалась об этом. Муж поддержал», — говорит предпринимательница. Первое помещение было всего 12 квадратных метров, его супруги арендовали у муниципалитета. «Потом нам стало мало места. Муж снова меня поддержал — купил помещение. Сказал: «Нравится, получается — работай». Конечно, все было в кредит. 

Кстати, по словам Елены, именно супруг научил ее шить. «Просто у нас дома была ножная машинка, когда я за нее садилась, она меня не слушалась — вставала колом. А когда садился муж, она шила как по маслу. Поэтому, скорее, он меня и научил», — улыбается владелица маленькой «Модницы» с большим сердцем. 

Возрастная категория материалов: 18+