Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В четверг, 2 апреля, состоялось первое установочное заседание. Первоочередные задачи штаба не только подготовка плана по недопущению дестабилизации экономики региона, но и разработка предложений по конкретным мерам поддержки наиболее пострадавших отраслей.

Работать над документом по развитию экономики будут несколько министерств совместно с представителями федеральных органов и главами муниципалитетов. Как подчеркнул Василий Орлов, правительство области ставит задачу не только поддержать сам бизнес, но и сохранить рабочие места для населения.

— Сейчас многие бизнесмены стоят на пороге принятия непростого решения — их волнует вопрос, что делать со своими сотрудниками. И для нас одна из важнейших задач в такое нестабильное время — это не допустить массового сокращения людей на рабочих местах, — объяснил губернатор. — Поэтому важно не только разрабатывать меры, но и своевременно доводить о них информацию до бизнеса. Уже сегодня, например, рассматривается возможность введения для бизнеса беспроцентных кредитов для выплаты заработной платы. Важно, чтобы предприниматели знали о таких возможностях до того, как у них ребром встанет вопрос о сокращении сотрудников.

Сегодня для бизнеса разрабатывается сразу несколько мер поддержки: просчитываются возможности для снижения упрощенной системы налогообложения, внесения изменений в кредитные программы и другие способы. Одно из предложений — снизить налог на имущество для торговых центров с условием, что высвободившиеся средства пойдут на снижение арендной платы для субъектов малого и среднего бизнеса.

— При разработке плана мы будем учитывать уже действующие меры, а также перечень приоритетных направлений: мы будем делать упор на активную реализацию программ занятости, поддержку субъектов МСП, обеспечение бесперебойного функционирования организаций строительства, ЖКХ и торговых центров, а также мониторинг финансово-экономического состояния системообразующих организаций, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

При разработке плана специалисты будут в первую очередь ориентироваться на утвержденный список сфер деятельности, наиболее пострадавших от пандемии. Однако это не значит, что другие сферы не получат поддержку. Так, в документе собираются предусмотреть поддержку экспортеров, а также ряд направлений торговли и строительство.

Министр подчеркнула: пилотный проект документа будет готов к 3 апреля, чтобы с 6-го числа начать процедуру утверждения и передачи его на федеральный уровень, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Возрастная категория материалов: 18+