Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Покупатель может делать заказ по телефону диспетчерской службы или отправлять список товаров через WhatsApp. Контактные номера торговые сети размещают на своих сайтах или аккаунтах в социальных сетях. Оператор помогает выбрать нужные продукты в приемлемой ценовой категории, после чего пробивает их на кассе и передает курьеру.

— Для дистанционного покупателя доступен весь ассортимент товаров в нашем супермаркете, начиная от обычных продуктов потребительской корзины, заканчивая бытовой химией, кормами для животных и блюдами собственного приготовления. Исключения делаем только для табачной и алкогольной продукции. Среднее время на принятие заказа — около 20 минут. Планируем в ближайшее время запустить специальный сайт с полным перечнем имеющихся товаров. Это позволит упростить и сократить процедуру подбора интересующих товаров, — рассказала управляющая одной из сети супермаркетов в Благовещенске Юлия Чергинец.

Сейчас полный цикл от принятия звонка покупателя до передачи товара занимает около часа. В случае увеличения количества желающих воспользоваться услугой, сети готовы расширять штат сотрудников.

— Текущая ситуация стала хорошим стимулом для развития служб доставки на многих торговых объектах, и хочется поблагодарить всех предпринимателей, которые откликнулись на наш призыв работать для населения в данных условиях. Конечно, организация этого процесса займет определенное время, но спрос на такую услугу растет с каждым днем. Поэтому, мы уверены, что доставка продуктов питания и непродовольственных товаров в скором времени будет налажена не только в Благовещенске, но и во многих населенных пунктах региона, — отметила заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко.

Соблюдение всех санитарно-гигиенических норм стоит на первом месте. Курьер приезжает к покупателю в маске и перчатках, а после выполненного заказа использует дезинфицирующее средство.

О дополнительных мерах предосторожности не забывают и на самих торговых объектах. У каждого сотрудника есть медицинская книжка, а утром проверяется температура. Для нераспространения инфекции во всех магазинах покупателям рекомендуют соблюдать дистанцию до 1,5 метра. В некоторых крупных супермаркетах Благовещенска посетителям на входе дают бесплатные одноразовые перчатки, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Возрастная категория материалов: 18+