Фото: Архив АПФото: Архив АП

Когда законопроект будет принят, малый и средний бизнес будут платить с зарплат сотрудников выше МРОТ следующие страховые взносы. В Пенсионный фонд России по ставке 10 процентов (как в рамках предельной величины базы, так и свыше). В Фонд обязательного медицинского страхования — 5 процентов. В Фонд социального страхования (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) — 0 процентов.

Ранее страховые взносы для субъектов малого и среднего предпринимательства рассчитывались по ставке 30 процентов от зарплаты, из которых 22 процента перечислялись в ПФР, 5,1 процента — в ФОМС, а 2,9 процента — в ФСС.

Решение о снижении ставки страховых взносов с 30 до 15 процентов позволит предприятиям «высвободить» ресурсы в объеме 285 миллиардов рублей за девять месяцев 2020 года, посчитали в Минфине рФ.

Ранее президент Владимир Путин предложил в два раза снизить ставку для малого и среднего бизнеса — до 15 процентов совокупного размера тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Путин подчеркнул: мера вводится не только в качестве антикризисной, но и как стимул для повышения зарплат работникам. Измененные ставки по страховым взносам будут действовать с 1 апреля до 31 декабря 2020 года, сообщает пресс-служба минэкономразвития Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+