В небольшой комнате на первом этаже общежития на Трудовой, 47, в региональном ресурсном центре развития добровольчества, не умолкают телефоны ни на минуту. Работа здесь кипит с 9 утра и до самого вечера. Одни волонтеры принимают заявки, другие — проверяют запас одноразовых масок, третьи — готовятся выйти на задание.

— После того как заявка поступает на горячую линию 112, она приходит к нам. Мы обязательно созваниваемся, уточняем список покупок. Если написано просто молоко, то обязательно уточняем название, процент жирности. Даже спрашиваем, в каких магазинах человек обычно покупает необходимые продукты, — объясняет руководитель ресурсного центра развития добровольчества Амурской области Дарья Енина. — Сегодня к 14 часам уже поступило 18 заявок только по Благовещенску, и около девяти по области, все они уже находятся в работе.

Первым делом волонтерам строго напоминают, что менять маски нужно через каждые два часа, а перчатки — после каждого посещения.

— Мы впервые пойдем, — рассказывают Анастасия Сергеева и Мария Дзюбан. — Немножко переживаем, как нас встретят,  те ли продукты купим. У нас сразу две заявки — на лекарственные препараты и на продукты. Мы специально решили стать волонтерами именно в период карантина по коронавирусу. Мы — будущие врачи, наша обязанность помогать людям сохранить здоровье.

Форма, по которой можно опознать волонтера, — обязательный атрибут. Если раньше неравнодушным девушкам и парням частенько приходилось ходить пешком или пользоваться общественным транспортом, то сейчас в их распоряжении целый автопарк правительства Амурской области. По одному звонку к ресурсному центру подъезжает необходимое количество комфортабельных автомобилей.

— В 90 процентах просят помочь купить еду и лекарства, — отмечают волонтеры. — Но бывают и необычные просьбы. Вот сегодня 40-летний мужчина позвонил и попросил немедленно привезли ему алкоголь и сигареты. Естественно, мы отказали. Мы не носим белье в прачечную, не моем полы в подъезде, о чем нас тоже просили. Хочется отметить, что мы помогаем исключительно категории людей 65+, здоровье которых находится под угрозой.

Заявка по одному адресу выполняется раз в неделю. Поэтому, когда пенсионер просит принести ему молоко с булочкой, сразу предупреждают, что в следующий раз добровольный помощник сможет прийти только через неделю. Как правило, список продуктов сразу расширяется.

— Пакеты в квартиру не заносим — соблюдаем дистанцию, — продолжился инструктаж. — Если позовут попить чайку — отказываемся. От других благодарностей тоже отказываемся, нам достаточно простого «спасибо».

На покупки волонтеры тратят деньги, которые выделило региональное отделение Общероссийского народного фронта. За каждый рубль — строгая отчетность.

— Понятно, что человек, который сделал заказ, должен вернуть потраченную нами сумму. Это можно сделать наличными, либо продвинутые пенсионеры переводят через онлайн-банк. Деньги выдаем волонтерам в начале смены, а в конце они их сдают, — продолжила Дарья Енина.

По дороге к очередной бабушке волонтеры заглянули в супермаркет купить необходимые продукты. 73-летняя пенсионерка заказала картошку, репчатый лук, молоко, хлеб, чай и соевое масло. Больше всего времени ушло на выбор картофеля  — искали самый крепкий.

— Спасибо огромное, мне этих продуктов на неделю точно хватит, — открыла дверь пенсионерка. — Не знаю, что бы без вас делала! Я живу одна — ходить по магазинам сейчас страшно. До какого карантин будет, не знаете? Как только все съем — обязательно вам еще позвоню.

Волонтерская помощь осуществляется каждый день с 9 до 18 часов. В среднем в одной смене десять групп волонтеров.

Мошенники представляются волонтерами

В последнее время мошенники под видом волонтеров стараются выманить деньги у доверчивых амурских пенсионеров. «Представляются волонтерами и просят продиктовать номер банковской карты, — рассказала Дарья Енина. — Настоящие волонтеры никакие такие данные не спрашивают! Волонтеры всегда приходят в форме, с бейджами. Чтобы обезопасить пенсионеров, при первом телефонном звонке мы просим человека придумать кодовое слово. И это слово знает только заявитель и волонтер. Если же с вами под видом волонтеров попытались связаться мошенники, то немедленно нужно позвонить на номер горячей линии 112 и сообщить информацию!»

Возрастная категория материалов: 18+