Лариса, как зовут ее русские друзья, ведет бизнес в России 20 лет, ей принадлежит несколько строительных компаний, кафе «Первомайское» и ресторан «Пекинская утка». Когда Владимир Путин объявил в России нерабочую неделю и попросил соблюдать самоизоляцию, китаянка решила: городу и области нужны медицинские маски. Как действовать, ей подсказал друг и тележурналист Сергей Логвинов. Он созвонился с руководителем амурского исполкома Общероссийского народного фронта Натальей Кравчук. Активистка призналась — маски остро необходимы. Волонтеры ОНФ безвозмездно помогают людям, больше других подверженных коронавирусу — пенсионерам старше 65 лет. Покупают продукты в супермаркетах и привозят домой. Доставляют из аптек людям лекарства.

Лихуа закупила на родине 50 тысяч масок — 30 тысяч для области и 20 тысяч для города.

— Наталья сказала, что до первого случая коронавируса заявок было меньше. ОНФ выделил им определенную сумму на продукты, но ее уже не хватает. Лариса, узнав об этом, сказала: «Сережа, все, даю 150 тысяч на продукты». Волонтеры ведь сначала покупают продукты за свои деньги, а потом пенсионеры им возвращают суммы, — рассказал «Амурской правде» Сергей Логвинов.

Встреча с активистами Народного фронта прошла в пятницу, 3 апреля. Гости привезли несколько больших коробок — в сумме 5,8 тысячи масок. Бизнес-леди активисты в знак благодарности посвятили в свои ряды, и китаянка быстро сменила красный костюм на фирменную куртку ОНФ.

— Лариса знает много русских пословиц и поговорок. Когда волонтеры благодарили ее, она сказала: «Когда мы едины — мы непобедимы», — добавил Сергей Логвинов.

После ОНФ китаянка и благовещенец отправились к Валерию Вощевозу — председателю амурского отделения Российского союза ветеранов Афганистана. Ли Лихуа передала им тысячу медицинских масок. Еще 11 тысяч в пятницу получила Амурская областная детская клиническая больница. Но на этом марафон добрых дел не окончен.

— Завтра также везем маски в поликлинику № 4. Они в них очень нуждаются. Я наблюдаюсь в этой поликлинике, заведующая медчастью позвонила мне, а я обмолвился, что маски развозим, и она попросила помочь и им. Завтра повезем в поликлинику 2—3 тысячи масок, — объяснил тележурналист.

В субботу, 4 апреля, коробки с долгожданными средствами защиты получат водители такси «Премьер» (это единственное в городе такси с лицензией, поэтому выбор пал на него), супермаркеты «Ням-Ням», один из филиалов «Кэш энд Керри» и АОДКБ. Последней достанется еще 19 тысяч медицинских масок. 

Дело китайской предпринимательницы получило продолжение. Депутат Благовещенской гордумы Владимир Семенов приобрел 6 тысяч масок для людей из своего округа № 2. В него входят 64 многоквартирных дома. Среди жильцов — 362 человека из группы риска. Это мужчины и женщины, рожденные с 1937 по 1941 год.

— Мы хотели сразу, как только узнали, что к нам пришел коронавирус, закупить маски. Это было 29 марта. Я объездил несколько баз, но масок не нашел. Пришлось заказывать за пределами области. Сегодня они пришли, и моя команда фасует их по 10 штук. Завтра раздадим старшим домов, а они — жильцам. Думаю, за день управимся, — рассказал АП Владимир Семенов.

Возрастная категория материалов: 18+