Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как доложила главный санитарный врач области Ольга Курганова, лабораторная служба Роспотребнадзора обследовала 1 733 человека (3 127 исследований). Начались исследования на базе лаборатории Амурской инфекционной больницы. С 1 апреля исследованы 84 человека. Результаты отрицательные.

— Для проведения исследований на коронавирус подключена частная лаборатория «Спектр». Они с завтрашнего дня начинают проводить исследования, — сообщила Ольга Курганова. 

Для лаборатории пришло 2 прибора RotorGene. Он позволяет в короткие сроки проводить в режиме реального времени ПЦР диагностику ОРВИ, гриппа, COVID-19.

«Таким образом, на сегодняшний день имеем возможность при неблагоприятном сценарии расширить исследования до 500 тестов в сутки. В настоящее время потребность в лабораторном тестировании удовлетворена, емкость для проведения лабораторных исследований имеется. Позиция федерального Роспотребнадзора: широкомасштабные исследования без показаний и не групп риска считается нецелесообразным. Поэтому та тактика, которую мы определили с министерством здравоохранения, сегодня считается самой правильной», — отметила главный санитарный врач региона.

Совместно с прокуратурой и УМВД предотвращен факт мошеннических действий лиц, которые предлагали населению за 850 рублей сделать экспресс-тест на коронавирус на дому. Возбуждено уголовное дело.

Вместе с полицией были применены меры в отношении гражданина, который отказался соблюдать изоляцию в больнице. «Первый случай, когда человек неадекватно реагировал на требования Роспотребнадзора. Надо сразу в корне пресечь, чтобы не было рецидивов», — подчеркнул Василий Орлов.

По состоянию на 02 апреля 2020 года в Амурской области зарегистрирован и лабораторно подтвержден 1 случай новой коронавирусной инфекции.

Медицинское наблюдение продолжается в отношении 1 459 человек. В развернутом на базе амбулатории Благовещенского района пункте постоянного медицинского наблюдения (обсерваторе) находится 11 граждан КНР с видом на жительство. В изоляторы помещены 10 человек, бывших в контакте с больными COVID-19, в том числе в других субъектах РФ.

На изоляции по месту жительства находится 1 439 жителей области, вернувшихся из-за рубежа.

Руководитель регионального Роспотребнадзора обратила внимание на те моменты, которые необходимо очень жестко соблюдать. Первое – дезинфекция в соответствии с теми требованиями. Второе – изоляция и дистанциирование людей.

Возрастная категория материалов: 18+