Самоизоляция, закрытие аэропорта и посевная: губернатор Приамурья подвел итоги недели

О новых заболевших коронавирусной инфекцией, ужесточении самоизоляции для групп риска, дополнительных мерах и почему нельзя закрыть воздушное сообщение Приамурья с другими регионами— глава региона Василий Орлов  рассказал об итогах прошедшей недели на своей странице в Instagram. Главной повесткой остается уханьский вирус и борьба с ним.

— Это первая нерабочая неделя, которая была всем нам дана для того, чтобы сдержать распространение коронавируса. Спасибо тем, кто понял эти ограничения правильно, — поблагодарил губернатор. — Хоть это и непросто, люди старались сидеть дома. И это хорошо, ведь чем ответственнее мы все с вами отнесемся к этому, тем быстрее и безболезненнее сможем пройти этот непростой период. Очень трудно сейчас бизнесу. Прекрасно понимаю, что даже несколько дней простоя болезненны. Мы вырабатываем меры поддержки и будем снимать постепенно ограничения там, где это будет возможно и безопасно.

Василий Александрович отметил, что в пятницу штаб усилил требования по самоизоляции для тех, кто в группе риска — людей старше 65 лет, амурчан с хроническими заболеваниями, беременных женщин.

– У нас на этой неделе плюс три заболевших коронавирусом. Итого – 4 человека. Слава богу, у всех заболевание в легкой форме, а первая пациентка уже показала отрицательный результат на лабораторном тесте на «корону». Это хорошо. Но не дает повода всем нам расслабляться. Нужно четко соблюдать требования медиков и властей. Не возмущаться, если проверяют, как вы соблюдаете режим изоляции. Не разгуливать по улицам и магазинам без цели, — призвал амурчан глава региона. — Надо собранно и ответственно пережить это время.

Василий Орлов напомнил, что теперь все прибывающие в область должны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней и сообщить о том, где они будут это делать, на телефон линии 112.

— Закрыть аэропорт мы сами не можем — отвечаю тем, кто об этом просит. Это не региональные, а федеральные полномочия, — объяснил губернатор  Приамурья. — Меры профилактики, дезинфекции и оповещения в аэропорту усилены. Но многое зависит и от сознательности самих людей. Поэтому прошу всех разумно и сознательно подходить к ситуации.

Рассказал Василий Орлов и о позитивном  и важном событии для аграрной области: в полях началась посевная. Из-за теплой погоды работы стартовали на неделю раньше обычных сроков. К севу ранних зерновых уже приступили пять районов. Когда плюсовая температура будет и ночью, к посевной подключатся аграрии на севере и в центре области.

«Я думаю, всем нам надо набраться терпения и сил. Весна меняет все к лучшему», — обратился к  своим подписчикам губернатор.