Первая заболевшая коронавирусом амурчанка выздоровела

Первая заразившаяся коронавирусом амурчанка готовится к выписке. Тесты подтвердили полное выздоровление. Всего в Приамурье, по последним данным, подтверждено четыре случая заболевания новой инфекцией. 

Как заявила глава амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова, три новых случая заражения коронавирусом выявлены во время проведения эпидемиологических мероприятий. Инфекцию обнаружили у членов одной семьи, у которых не было никаких клинических проявлений болезни. Все трое помещены в медицинское учреждение и получают всю необходимую помощь. 

— Все контакты по этому семейному очагу отслежены, и лица, которые были в непосредственном контакте с зараженными, также изолированы, — рассказала главный санитарный врач области. — Первая пациентка чувствует себя замечательно, она прошла весь необходимый объем лабораторного тестирования. Она здорова, мы ее готовим к выписке. Относительно трех других случаев — заболевание протекает в легкой форме.   

Как подчеркнула Ольга Курганова, опасность новой инфекции в том, что зараженный человек может не чувствовать никаких симптомов болезни, но при этом распространять вирус. 

— Поэтому весь комплекс мер, все рекомендации, которые реализуются и рекомендуются, необходимо делать, — подчеркнула глава амурского Роспотребнадзора. — Обращаюсь к каждому амурчанину: сейчас та ситуация, когда от действий одного человека может пострадать весь субъект, поэтому необходимо безусловное, безукоризненное выполнение всех тех требований, которые сегодня введены на территории Амурской области. В зависимости от того,  как мы все вместе будем их выполнять, зависит то,  как быстро мы сможем перейти к спокойной жизни. Мы все вместе должны эту ситуацию переломить.

По словам главного санитарного врача, у Роспотребнадзора, есть достаточный запас тест-систем. Они также передаются медикам. Лабораторные исследования сейчас проводятся на базе Роспотребнадзора, Амурской областной инфекционной больницы и медицинского центра «Спектр». Анализы медицинские работники берут только по показаниям, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+