Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает пресс-служба амурского отделения ПРФ, получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения и таким образом продлить выплаты. До 1 июля прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию. Территориальные органы ПФР примут решение о продлении выплаты пенсии учащимся в том числе на основе данных, поступающих из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности.

Такой же порядок применяется и в случае выплаты пенсии по доверенности. По закону пенсионер раз в год должен засвидетельствовать получение выплат, лично явившись в клиентскую службу Пенсионного фонда или банк. До июля подтверждать ничего не надо, даже если закончился период выплат. Средства пенсионеру продолжат поступать по умолчанию. 

Кроме того, будут продлены выплаты для получателей социальной пенсии, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории России. Пенсия таким гражданам назначается при условии личного заявления, подтверждающего фактическое место жительства. В дальнейшем заявление надо подавать раз в год, чтобы не потерять право на выплату. Этот порядок сейчас приостановлен.

Мамам автоматически продлят выплаты из маткапитала

Семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала, также не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить свои доходы и право на эту меру поддержки. Выплаты автоматически продлены до 1 октября 2020 года. Исключение составляют родители, у которых срок выплаты истек до 1 апреля 2020 года. Им для ее продления необходимо подать заявление.

— Стоит отметить, что беззаявительное продление выплаты будет производиться только тем мамам, которые по состоянию на 1 апреля получали ее. Тем же, у кого срок выплаты прекратился до 1 апреля 2020 года (например, в связи с достижением ребенком возраста 1 года или 2х лет в феврале текущего года), необходимо, при желании получать выплату, обратиться с заявлением о назначении и предоставить справки о доходах, — рассказала начальник отдела социальных выплат амурского ОПФР Наталья Белякова. 

Таким семьям нужно оформить предварительную запись на прием, обратившись в контакт-центр по номеру 8 (4162) 202-400

Если мама по каким-то причинам не желает получать ежемесячную выплату, например, решив направить средства маткапитала на погашение ипотечного кредита, ей необходимо подать заявление. Для этого также надо предварительно записаться на прием в клиентскую службу ПФР.

Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи с небольшим доходом, в которых второй ребенок рожден с 1 января 2018 года и позднее. Всего этой мерой поддержки пользуются 999 амурских семей, 125 из них Пенсионный фонд в апреле автоматически продлит выплату.

Возрастная категория материалов: 18+