• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Реконструкция аэропортового комплекса началось в августе прошлого года. Генеральным подрядчиком стала компания «Гидроэлектромонтаж». На территории аэропорта предстоит построить новую взлетно-посадочную полосу длиной 3 километра и шириной 45 метров. Кроме того, строители проведут реконструкцию и расширение перрона.

На сегодняшний день идет отсыпка земельного полотна взлетно-посадочной полосы, а также выемка грунта для расширения перрона, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— Выполнена лесосводка, лесоочистка и снятие почвенно-растительного слоя, приступили к планировке и отсыпке основания минеральным грунтом. Нам под полосу необходимо выровнять 850 тысяч кубов, потом уже следующий этап работы – противопучинистый слой, ну и само бетонное покрытие. Все идет в графике. Больших проблем нет, — рассказал руководитель субподрядной организации «Буреяжилпромстрой» Федор Хаджиогло.

Стоимость работ превышает 4 миллиарда рублей. Сдать объект должны в конце 2021 года. Помимо новой полосы, аэропорт получит современное метеорологическое и светосигнальное оборудование, средства радиотехнического обеспечения полетов, аварийно-спасательную станцию.

— Важно в срок и с хорошим качеством сдать объект, чтобы все работы шли в графике и без сбоев, — прокомментировал Василий Орлов. — Ведь новая взлетно-посадочная полоса поможет решить проблему доступности авиаперевозок в регионе, позволит обеспечивать высокий уровень безопасности и регулярности полетов. Аэропорт столицы Приамурья сможет принимать современные воздушные суда без ограничений по взлетной массе, а значит большей вместимости, нагрузки и более высокого класса. Это позволит привлекать новые авиакомпании и работать по плоским тарифам.

Возрастная категория материалов: 18+