Оперативный штаб: выписана первая заболевшая коронавирусом амурчанка

Новый госпиталь, состояние больных и обеспечение жителей Амурской области средствами индивидуальной защиты обсудили во вторник, 7 апреля, на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Оно прошло в режиме видео-конференц-связи.

«На территории области сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация, — отметила руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова. — На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 4 лабораторно подтвержденных заболевших коронавирусной инфекцией. Одна заболевшая, первая, с выздоровлением и с лабораторным подтверждением выписана из больничного учреждения. Новых случаев не зарегистрировано».

По состоянию на 7 апреля в инфекционном стационаре находится 3 пациента, которые получают терапию. Состояние удовлетворительное, легкое течение заболевания,  рассказала министр здравоохранения Евгения Жарновникова.

О ремонте резервной реанимации городской клинической больницы Благовещенска доложил зампред Павел Матюхин. «Мы в среду заканчиваем ремонт, и в четверг можно уже начинать перевозить оборудование для использования помещения», — сказал Павел Матюхин.

Губернатор Василий Орлов поручил завершить  уборку, дезинфекцию помещений и переезд до конца недели.

«Вчера была достигнута договоренность с авиакомпаниями, анкетирование будет проводиться. Сегодня из типографии забираем партию анкет. Воздушные суда будут ими обеспечены», —  проинформировал о выполнении поручения губернатора министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

По решению штаба все прибывшие в Благовещенск пассажиры будут заполнять на борту самолетов анкеты с контактными данными, целью прибытия и местом проживания в Приамурье. Они будут оперативно направляться в Роспотребнадзор, чтобы упростить работу служб и напрямую связываться с гражданами, прибывшими в  регион.

Губернатор обратил внимание на необходимость обеспечения всех сотрудников силового блока и пограничников, кто может находиться в контакте с потенциально больными, масками из резервного фонда областного минздрава.

Кроме того, глава региона призвал уделить максимальное внимание организации работ по дезинфекции и средствам индивидуальной защиты в торговых сетях. «Мы ответственны за здоровье наших граждан и должны сделать все возможное для предупреждения и нераспространения новой вирусной инфекции», — подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+