• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Страховочная борона

Часы показывают полдень и намекают — настало священное время обеда. Но труженики в поле еще не успели проголодаться, потому что приступили к работе всего минуту назад. Едва столбик термометра добрался по отметки плюс пять, трактористы оживились, надели защитные маски, перчатки и начали готовить технику к выезду.

— Вот так каждое утро: обслуживаем машины, заправляемся зерном и топливом, приезжаем на поле и ждем, когда земля прогреется на необходимые ячменю 3—4 сантиметра, — говорит механизатор Дмитрий Ирхин. — Наш агроном постоянно проверяет состояние почвы лопаткой.

Это самый надежный способ убедиться в том, что грунт оттаял и готов к севу. Но и он не дает никаких гарантий успеха. Поэтому вслед за сеялками в поле уходят трактора с боронами. «Сошник, который должен закладывать семя поглубже в землю, бывает, проходит по мерзлому и раскидывает зерно сверху, — поясняют специалисты. — Чтобы его туда спрятать, нужно следом пройти бороной».

Трудовой день трактористов заканчивается после 19 часов, когда земля снова примораживается.​ Фото: Андрей Ильинский.

В чистом поле видеть трактористов в масках и респираторах весьма необычно. Особенно если учесть, что даже в общественных местах областного центра к средствам защиты относятся безалаберно, их не носит даже каждый второй.

— Маски и перчатки механизаторы используют не столько из-за коронавируса, сколько из-за работы с протравленным зерном, вдыхать его пары вредно, — объясняет агроном Сергей Синдеев. — В салоне они могут снять средства защиты, там человек с техникой один на один, заразиться неоткуда.

8

районов уже подключились к посевной кампании — Ивановский, Тамбовский, Белогорский, Константиновский, Михайловский, Октябрьский, Бурейский, Архаринский

Из-за напряженной эпидситуации в стране и регионе на предприятии введены определенные правила поведения, но в целом на режиме работы не отразились. Сотрудники часто обрабатывают руки антисептиками, не подходят друг к другу ближе, чем на метр. «Все здесь взрослые люди, все понимают и соблюдают, сложнее всего оказалось отучить мужиков здороваться за руку, к этому ритуалу они настолько привыкли, что отказ дается им нелегко», — добавил Сергей Сергеевич.

На чем действительно сказалась ситуация с коронавирусом, так это на поставке запчастей, с сожалением признались работники сельхозпредприятия. Сейчас провести срочный ремонт техники не так-то просто. «Можно целый день безуспешно кружить по спецмагазинам из-за какой-то маленькой резиночки, сальника или подшипника», — отметили в компании.

Время ячменя

После уходящих за горизонт тракторов пыль стоит столбом. Но апрельский ледяной ветер быстро подхватывает ее и развеивает. Капризы погоды хоть и вносят свои коррективы, но не сбивают темпов работ. Ячмень на полях предприятия занимает чуть больше тысячи гектаров. Работники фирмы засеяли уже больше половины площади. К концу недели с этой культурой специалисты планируют закончить.

Во второй половине апреля настанет очередь пшеницы. Она более восприимчива к температурам: ночью столбик термометра должен стабильно держаться выше нуля, днем стремиться хотя бы к 8—9 градусам тепла. В это же время аграрии посеют тритикале, а затем — овес. В мае настанет время кукурузы, сои и рапса.

Респиратор и перчатки защищают механизаторов от вредных последствий работы с протравленным зерном. Фото: Андрей Ильинский. 

В прошлом году из-за сильного переувлажнения почв предприятие потеряло почти 40 процентов урожая царицы полей. В большинстве случаев причиной гибели стал даже не фузариоз, а тот факт, что растение просто утонуло в воде, не успев развиться. «На протяжении шести тысяч гектаров встречались участки, где потери доходили до 90 процентов», — уточняет агроном.

Мелиорация в процессе

Одним из ключевых способов борьбы с затоплениями сельхозземель губернатор региона Василий Орлов назвал восстановление мелиоративных систем. В этом году федеральный минсельхоз готов компенсировать часть затрат на эти мероприятия, а областной бюджет может направить средства на изготовление проектной документации.

— Мы анализируем этот вопрос, наблюдаем за нашими соседями, колхозом «Луч», который сейчас активно занимается этим, хотим потом перенять их опыт, — поделился планами директор ООО «Зарево» Андрей Воронков. — На наших землях есть старая мелиоративная система, созданная еще в советское время. Но она уже не работает.

Во время сильных дождей поля с системой мелиорации здесь были затоплены также сильно, как и остальные земли. «У нас глинистая земля, и вода с нее почему-то не стекает в вырытые канавы, — отметил агроном Сергей Синдеев. — Чтобы функция заработала, нужно зарывать в землю много труб, которые будут отводить воду в стоки».

«Автопилот» в борьбе за урожайность

Пять новых немецких комбайнов Claas закупило предприятие в прошлом году. Техника должна прийти этой весной, чтобы механики успели подготовить ее к уборке урожая. Машины пополнят автопарк предприятия, в котором уже есть 9 комбайнов и 5 тракторов.

— В свежих моделях больше бункер для зерна и ширина жатки, — отмечают специалисты. — Как и в предыдущих модификациях там есть кондиционер, навигатор, музыка. Но самой удобной опцией механизаторы считают автоматическое руление.

Это возможность установить руль в определенном положении и ехать по выбранной траектории, наподобие функции «автопилот». Она упрощает процесс вождения, так как комбайнер может не следить за дорогой, а уделять больше внимания жатке и оперативно реагировать на момент, когда она забивается травой.

МНЕНИЕ 

Олег Турков, министр сельского хозяйства Амурской области:

— В 2020 году вся посевная площадь составит 1 201 тысячу га, что на 21 тысячу больше прошлого года. Только объем посева кормовых культур возрос на 10 тысяч га. Сельскохозяйственные работы в области начались на неделю раньше обычных сроков. В посевной кампании будет задействовано 3 600 тракторов различных марок — 600 сеялок и посевных комплексов, более 2 000 почвообрабатывающих машин и другая сельскохозяйственная техника.

Возрастная категория материалов: 18+