Фото: Архив АПФото: Архив АП

Развертывание госпиталя на базе городской больницы проходит в несколько этапов. Для начала пришлось освободить 5 клинических отделений. Часть больных перевели на амбулаторное лечение, часть — в Амурскую областную клиническую больницу.

— Почему именно нашу больницу было решено частично перепрофилировать под инфекционный госпиталь? Это обусловлено наличием многопрофильного стационара с современной диагностической базой, оснащенностью реанимационного отделения и высококвалифицированным персоналом, благодаря чему мы можем оказывать медицинскую помощь инфекционным больным, имеющим и другие патологии. Но главное в данном случае обстоятельство — у нас есть возможность изолировать основную базу (хирургические службы) от госпиталя. Сейчас полностью перекрыты все переходы из одного здания в другое, попасть в каждое из них можно только с улицы, при этом хиркорпус продолжает оказывать экстренную помощь пациентам, — рассказал главный врач Благовещенской ГКБ Александр Сучков.

Первые два отделения были подготовлены за шесть часов. Еще столько же потребовалось для того, чтобы освободить и подготовить остальные три. Палаты оборудованы в соответствии со всеми требованиями эпидемиологической безопасности и предназначены для лечения взрослых пациентов, в том числе беременных женщин.

— Мы подготовили отдельный родзал, с операционной, на случай если потребуется экстренная гинекологическая, акушерская хирургическая помощь, и отдельную палату для родовспоможения. Сейчас заканчивается ремонт реанимационного отделения, идет доукомлектование оборудованием реанимационных залов, проводится подводка системы газоснабжения ко всем палатам, к каждой кровати для подачи кислорода, — рассказывает главный врач.

367 

 коек — общее число на  пять инфекционных госпиталей в Приамурье на случай пандемии коронавирусной инфекции 

Оборудование кислородной системой всех коек инфекционного госпиталя – важное мероприятие для сосудистого отделения, которое вернется на свои площади после эпидемии. В БГКБ есть собственная компрессорная станция, так что теперь доступ к кислороду здесь будет мгновенным. Больница выполняет эту работу за счет собственного бюджета. На ремонт реанимации средства были выделены из областной казны по решению оперативного штаба.

— 26 марта губернатор Василий Орлов лично проверил, как мы разворачиваем провизорный госпиталь. Было отмечено, что количества коек и палат для интенсивной терапии недостаточно для выполнения всех требований. Поэтому принято решение восстановить отделение реанимации, которое было законсервировано, поскольку нуждалось в ремонте. Обсудили возможность проведения срочного ремонта реанимации, и уже на следующий день, 27 марта, бригада рабочих приступила к демонтажу. На сегодняшний день проведен комплекс работ в круглосуточном режиме: замена электропроводки, дверей, сантехники, прокладка кабелей, кислородопровода, ремонт душевой комнаты и других помещений для персонала, покраска стен. Уже установлены пожарная сигнализация, система видеонаблюдения, внутренняя телефония и компьютерная сеть, — перечислил Александр Сучков.

В ближайшие дни время заменят напольное покрытие, заделают швы, приведут в порядок все помещения, подключат наркозно-дыхательную аппаратуру, и обновленное отделение реанимации будет готово к работе, сообщает пресс-служба правительства области.

— От здоровья наших медработников зависит и здоровье пациентов, и стабильность работы больницы. Поэтому нам необходимо снабдить их надежными средствами индивидуальной защиты. Для этого мы закупили, сколько смогли, наборы экипировки, ожидаем поступления дополнительной партии противочумных костюмов, респираторов, защитных масок и очков, — говорит Александр Анатольевич.

Всего в Приамурье развернуто пять инфекционных госпиталей на случай пандемии коронавирусной инфекции общей мощностью 367 коек — в Благовещенске (БГКБ – 300, АОИБ — 50), Белогорске (10) и Свободном (7). Еще 30 резервных в АОДКБ готовы к развертыванию в любой момент.

— Это не значит, что все они будут задействованы в полном объеме, но мы обязаны заранее принять все возможные меры по недопущению распространения COVID-19 и по лечению больных, исходя из рекомендаций оперативного штаба Российской Федерации, и в соответствии с задачами, которые ставит региональный штаб. В госпиталях частично еще идет процесс дооснащения до требуемых нормативов, но уже сейчас все они готовы принять пациентов с коронавирусом. Для этого на первое время есть все необходимое, — отмечает первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Возрастная категория материалов: 18+