— Лишним этот барьер не будет, — отметил заместитель генерального директора аэропорта Благовещенска Анатолий Смирнов. — Все мы знаем количество зараженных коронавирусом людей в Москве, центральных регионах. Систему установили по требованию Роспотребнадзора, поскольку есть опасения, что заболевшие люди могут прибывать в нашу область из других регионов именно воздушными путями.

Главная же задача сотрудников аэропорта — не пропустить потенциально опасных пассажиров и не дать заразиться другим. Здание аэропорта дезинфицируют после каждого рейса, постоянно обеззараживают воздух специальными установками. Особое внимание уделяют здоровью персонала.

— Наши сотрудники перед рабочей сменой обязательно проходят термометрию, а на прошлой неделе мы провели тестирование на коронавирус тех, кто контактирует с пассажирами. Их 35 человек, результат тестов у всех отрицательный, — добавили в администрации аэропорта.

Несмотря на то что пассажиропоток в последний дни сократился существенно — почти на сорок процентов, — через аэропорт проходит достаточно большое число людей. Только во вторник в Благовещенск прилетело около 170 человек.

Методику работы умного комплекса объяснил Алексей Раскол — руководитель амурского филиала компании «Ростелеком», который занимался его установкой.

— Комплекс позволяет оператору достаточно быстро распознать лиц с повышенной температурой — открытые участки тела такого человека будут окрашены в красный цвет. Погрешность измерения — 0,2 градуса. Есть возможность сразу отбирать лиц с повышенной температурой. К тому же информация сохраняется в архиве, и при необходимости все можно пересмотреть. Это техника будет справляться с любым потоком людей, который пройдет по коридору Благовещенского аэропорта. На Дальнем Востоке сотрудниками нашей компании за последние четыре дня установлено порядка десяти подобных тепловизоров.

Тепловизионный комплекс высокоточного удаленного контроля температуры тела был приобретен и установлен НИПИГАЗом — генеральным подрядчиком строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Его стоимость вместе с установкой — около четырех миллионов рублей.

— Внедряя в аэропорту Благовещенска тепловизионный комплекс, мы осуществляем первый защитный барьер для прибывших, в том числе и к нам на строительную площадку рабочего персонала, — отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром переработка Благовещенск» Андрей Белоусов.

ВАЖНО!

Даже если вы успешно прошли тепловизор в аэропорту и хорошо себя чувствуете, напоминаем, что самоизоляция на 14 суток обязательна для всех прибывших в Амурскую область из других регионов страны.

Возрастная категория материалов: 18+