• Архив семьи Анны Че
  • Архив семьи Анны Че
  • Архив семьи Анны Че

Животных как грибов

Анна с мужем Константином и двумя сыновьями дни распространения в Поднебесной коронавируса пережили в Хойчжоу — городе-миллионнике на юге страны. Возвращаться в Россию семья не планировала, но с закрытием границ на всякий случай решили подготовиться к экстренной эвакуации. В частности — оформить документы, в том числе на вывоз домашней кошки.

— К этому времени было немало неприятных случаев, связанных с оставшимися без присмотра домашними животными. Большинство, уезжая на новогодние каникулы, не знали, что не смогут вернуться в течение нескольких месяцев. Мы, например, согласились присмотреть за соседской кошкой, но вместо 10 дней ухаживаем за ней третий месяц. Для людей сложившаяся ситуация приносит не только моральные страдания, но и финансовые потери — они вынуждены платить аренду за квартиру, в которой остались личные вещи и домашнее животное, — рассказала Анна Че.

Помощи разобраться с оформлением документов на вывоз кошки Аня решила просить у знающих людей и добавилась в группу любителей животных в мессенджере WeChat. Участников этого чата сплотили операции по спасению собак, которые могли стать жертвами традиционного фестиваля собачьего мяса. Некоторые хвостатые, которым был подарен шанс на вторую жизнь, новый дом обретали в разных странах, в том числе и в России.

В Великобритании за пару месяцев казенные стены покинуло на 25 % больше животных, чем в докоронавирусные времена. А в Австралии спрос на бездомышей вырос на 300 %. 

— Меня добавили в чат, и буквально в эти дни посыпалась информация о бродяжках и просьбы о помощи. В одних случаях причиной отказа от домашних питомцев был введенный в некоторых провинциях запрет гулять с животными, потому что они якобы распространяют вирус, в других — частные причины. Например, престарелого хозяина госпитализировали, а собаку хотели усыпить, так как за ней некому следить и кормить. Или у кого-то не оставалось денег на содержание животного… В общем, этот Covid столько бед натворил, а тут еще эти божьи твари стали появляться на улицах как грибы, — обозначила ситуацию собеседница АП.

Клара Цеткин помогла

Находясь в чате, Анна узнала о десятках домашних животных, жизнь которых была на грани. Тема ее задела настолько, что о судьбах несчастных животных она размышляла вне виртуального сообщества. И объем этих мыслей не спадал. Плюс сестра Анны, проживающая в Санкт-Петербурге, планировала завести французского бульдога, и рассказы о том, как она выбирает себе породистого питомца, и днях ожидания чистокровного щеночка были в каждом разговоре.

— Несколько недель назад в группу волонтеров скинули фотографию и историю «очередной жертвы». Это был пёсик как раз той породы, что выбирала себе сестра. Волонтеры сообщали, что этот конкретный страдалец истощен, зашуган, но относительно здоров. И я стала думать о несправедливости: люди ищут собак, платят, перины шьют, игрушки заказывают, а кто-то на улице страдает, причем из-за нашего же эгоизма, — продолжала Анна.

Прочитав историю о несчастном французе, Аня приняла решение забрать пёсика себе. Правда, озвучивать его супругу надо было в комплекте с вескими аргументами, почему собака должна жить с нами.

— Я собаку хотела всегда, а муж считал, что ей место только тогда, когда есть свой дом и стабильность, чем мы в Китае, конечно, не можем похвастаться. И тут я понимаю, что жизнь идет, но в свете последних событий она у многих просто подходит к концу. И дом еще может быть, а может, уже и нет, но конкретному существу прямо сейчас мы можем помочь... В общем, помогла Клара Цеткин, — рассказала Анна, вкратце пояснив, что приютить собаку удалось под предлогом подарка к 8 марта.

Долгая дорога домой

Убедить супруга завести собаку оказалось не самым сложным в операции по ее спасению. Пес находился в другой провинции, а компании, занимающиеся доставкой животных, конечно, в это время не работают, междугороднее сообщение приостановлено, авиаперевозчики на борт самолетов брахицефалов (короткомордые животные) не берут. Семья была готова на самовывоз, а это 20 часов беспрерывной езды на автомобиле. Но власти ввели очередной запрет... Каждый день раздумий для семьи оборачивался в крупную сумму средств, которая шла на оплату содержания их питомца в частном приюте. С «выселением» помог мужчина, который отозвался на объявление Че и согласился привезти собаку в их город.

— Я, конечно, не ожидала, что пес путешествует на розовой подушке и в автокресле, но увиденное удивило. Багажник седана был набит клетками, а клетки — собаками. Почему-то только наш сидел один. В общем, мы получили клетку и поняли, что это нелегальный, но достаточно востребованный способ перевозки животных, — подвела экс-амурчанка итог эпизода с транспортировкой нового члена семьи.

Француз у супругов Че живет месяц. За это время обрел кличку Спок (как герой «Звездного пути», который использовал приветственный жест «вулканический салют», обозначающий «живи и процветай»), поправился с четырех до восьми килограммов, постепенно избавляется от болячек, которые приобрел в прошлой бездомной жизни.

Возрастная категория материалов: 18+