Фото: Ирина ВорошиловаФото: Ирина Ворошилова

Мало кто знает, что на северо-восточном побережье острова Хайнань,  который называют «раем для китайских миллиардеров», расположен самый новый и перспективный космодром Вэньчан. Задайтесь вопросом: если космодром опасен, развивало бы правительство КНР этот курорт, вкладывая туда государственные инвестиции. И разве стали бы богатые китайцы, и амурчане тоже, покупать на тропическом острове квартиры, отдыхать там с семьями, восстанавливая здоровье.

Другой пример: Майами-Бич — известный на весь мир курорт США в штате Флорида, ставший туристической Меккой для состоятельных американцев и европейцев. При этом рядом с курортом — на расстоянии примерно 360 километров на мысе Канаверал — находится космический центр НАСА. «Можно лежать на пляже и наблюдать запуски ракет», — рассказывала мне Сьюзан Энтони, заместитель редактора американской газеты «Патриот ньюс», где я несколько лет назад была на профессиональной стажировке.

На вопрос, не пугает ли жителей Флориды и отдыхающих соседство с космодромом, журналисты издания, специализирующегося на расследованиях, рассмеялись. По их словам, космодром имени Кеннеди, по сути, является заповедником — на его территории обитает около полутысячи видов животных, которые не особенно стремятся скрыться от человеческих глаз. А Майами, который находится с космической колыбелью Америки на одной береговой полосе, стал центром родильного туризма для состоятельных беременных со всего мира. Жены амурских бизнесменов тоже ездят в Майами рожать.

Амурчане боятся влияния космодрома на здоровье детей, но при этом не боятся отдыхать с детьми на тропическом острове Хайнань, где рядом с дорогими курортами построили космодром Вэньчан. 

Тем не менее многие жители Свободненского района, на территории которого расположен космодром, и особенно молодые люди, опасаются, что после запусков ракет дети будут рождаться больными. «Амурская правда» решила получить компетентное мнение в НИИ детской онкологии и гематологии Минздрава России.

— Я вполне понимаю жителей этой территории. Ведь подобными фактами часто спекулирует желтая пресса. К таким высказываниям надо относиться скептически, — считает заместитель директора по научной и лечебной работе — директор НИИ детской онкологии и гематологии аппарата управления Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Блохина доктор медицинских наук, профессор Светлана Варфоломеева. — Конечно, космодром высокотехнологичен, и никто не утверждает, что он полностью безопасен. Но это не химическое производство и не ядерная технология. А плод — это очень устойчивая биологическая система. Эволюция тысячелетиями создавала эту систему, при которой ребенок сохранится в утробе матери, и она его родит, именно превозмогая различные факторы внешнего воздействия. Факторы риска, связанные с образом жизни детей, не влияют на возникновение злокачественных опухолей.

Опаснее для ребенка будет, если мама во время беременности работает на вредном производстве, употребляет алкоголь или наркотики, курит и если она болеет. Большее значение имеют генетические факторы и образ жизни родителей — от того, как они себя ведут, как живут, правильно ли питаются, напрямую зависит здоровье детей. Очень важна профилактика всевозможных инфекций у женщины. Например, от гриппа. Если женщина забеременела и, не будучи предварительно вакцинированной от гриппа заболеет, последствия для ребенка могут быть любые. Сегодня много говорится о репродуктивном планировании. Это подразумевает, что женщина должна  подходить к этапу беременности осознанно, подготовленной, вакцинированной. А во время  эпидемиологического сезона важно избегать больших контактов и чаще мыть руки, тогда возможные случаи встречи с любой инфекцией будут намного ниже.

Возрастная категория материалов: 18+