Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Больше 10 миллиардов рублей направлено на дополнительные выплаты врачам, медсестрам и медперсоналу. С апреля по июнь федеральные деньги будут получать только те, кто работает с больными коронавирусом. Врачи получат по 80 тысяч, средний медперсонал (фельдшеры, медсестры), врачи скорой помощи — по 50 тысяч, а младший медперсонал, фельдшеры, медсестры и водители машин скорой — по 25 тысяч. Также их обеспечат повышенными страховыми гарантиями за счет федерального бюджета.

«Владимир Путин поручил правительству в двухдневный срок составить график передачи коечного фонда от федеральных клиник регионам. Президент призвал действовать адресно, принимать адекватные, хорошо просчитанные профилактические меры. Но не останавливать экономику, не закрывать сообщение между регионами, не ограничивать массово работу предприятий. Должен быть четкий перечень организаций, работа которых ограничена, а остальные — не «грузить» справками и согласованиями, пусть работают», — пишет «Российская газета».

Озвучил глава государства и новые меры поддержки бизнеса. Пострадавшие от эпидемии предприятия малого и среднего бизнеса получат отсрочку по уплате страховых взносов в соцфонды на полгода. Также им разрешат гасить задолженность по налогам каждый месяц равными частями в течение не менее года по окончании отсрочки. В течение пяти дней будет подготовлена программа дополнительной поддержки бизнеса — помогать будут прежде всего тем компаниям, которые сохранили занятость.

Владимир Путин назвал и меры по поддержке граждан. В апреле, мае и июне семьи с правом на маткапитал получат по 5 000 рублей ежемесячно на каждого ребенка до трех лет включительно. В июне начнутся выплаты семьям с детьми от трех до семи лет. Их получат даже те, кто временно признан безработным, независимо от прежнего дохода. Люди, потерявшие работу и обратившиеся в центр занятости после 1 марта, автоматически будут получать пособие по безработице по верхней планке — 12 130 рублей в апреле, мае и июне. В Амурской области максимальный размер пособия варьируется от 14 556 до 16 982 рублей в зависимости от района и конкретного населенного пункта.

Автоматически будут продлены не менее чем на три месяца паспорта, водительские права и другие удостоверяющие документы. Семьи с детьми, в которых родители временно не работают, на три месяца дополнительно получат по 3 000 рублей ежемесячно на каждого ребенка. Также правительство РФ рассмотрит возможность сделать доступными для большего числа людей каникулы по кредитам.

Возрастная категория материалов: 18+