Фото: Архив АПФото: Архив АП

Средства Амурской области и еще четырем регионам Дальнего Востока распределила правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов в ДФО во главе с вице-премьером — полпредом президента Юрием Трутневым в рамках программы «Единая субсидия». Всего на сегодняшний день общая сумма помощи из федерального бюджета на улучшение социальной инфраструктуры для дальневосточных регионов составляет 98,6 миллиардов рублей.

— Сейчас основные силы направлены на недопущение распространения коронавирусной инфекции. Тем не менее, мы не должны забывать о систематической работе, направленной на улучшение социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке и повышение качества жизни людей. Такую задачу перед нами поставил президент РФ. За прошедшие два года построено 300 объектов, более 200 реконструировано. Эта работа идет и будет продолжаться на постоянной основе. И сегодня, в дополнение к 95,6 миллиардам, мы выделили еще 3 миллиарда рублей для объектов системы образования. Еще больше средств пойдет на строительство и ремонт детских садов и школ. Также сделали упор и на медицину. Регионы получат дополнительные деньги на модернизацию и покупку нового оборудования в лечебных учреждениях, ремонт больниц, — заявил Юрий Трутнев.

Рядом со Свободным, как отметили на подкомиссии, строится крупнейший в мире газоперерабатывающий завод. Вскоре начнется строительство газохимического завода.

— Кроме того, выделяются большие средства из федерального бюджета, на которые строится и ремонтируется социальная инфраструктура в городе. Все это должно влечь за собой повышенные меры безопасности. Сейчас в городе живет больше 50 тысяч человек, и еще несколько тысяч — это привлеченные строители АГПЗ. Вопросы экономики, социального развития — это наша прерогатива, а вот вопросы безопасности – это, конечно, органы правопорядка. Хотелось бы, чтобы жители чувствовали себя защищено и безопасно в своем городе, — прокомментировал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Работа по развитию социальной инфраструктуры в центрах экономического роста Дальнего Востока ведется по поручению президента Владимира Путина, данном на заседании президиума Госсовета во Владивостоке 6 сентября 2017 года. Программа «Единая субсидия» начала действовать в 2018 году. На Дальнем Востоке определено 58 центров экономического роста. Это муниципалитеты, охватывающие 6,6 миллиона населения ДФО, то есть 81 процентов от численности всех дальневосточников. Федеральные деньги по «Единой субсидии» учитывают конкретные отставания каждого муниципалитета: проблемы с общественным транспортом, доступность медицины, нехватка школ, поддержку местным бюджетам, которые не в состоянии оплатить дорогое строительство объектов, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+