Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

«Кроме того, 30 коек у нас находятся в резерве на базе детской областной клинической больницы. Они для детей, если такие случаи вдруг будут зарегистрированы на территории», — уточнила замминистра. Таким образом, в общей сложности регион имеет 397 мест в больницах для больных COVID-19.

Количество мест в больницах, необходимых для возможных больных коронавирусом, посчитали исходя из числа людей, проживающих в области. «Все койки для помощи пациентам с установленным диагнозом "коронавирусная инфекция", особенно для тех, у кого диагноз осложнен пневмонией, созданы по методическим рекомендациям Министерства здравоохранения РФ», — объяснила Светлана Леонтьева.

По ее словам, койк0-места для возможных больных коронавирусом в Белогорске создавали, поскольку это большая железнодорожная транспортная развязка, в Свободном — в связи с большим числом работников, привлеченных на крупные стройки.

При росте числа больных развернут дополнительные койки

Интересно, что сейчас в Амурской области наблюдается даже «некоторый спад по внебольничным пневмониям, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», сообщила первый замглавы минздрава. Но регион готов к подъему заболеваемости.

— В случае развития пандемии — конечно, нам бы этого не хотелось — у нас на территории, мы имеем возможность разворачивать дополнительные койки, дополнительные госпитали, перепрофилировать наши медучреждения, — заверила Светлана Леонтьева. — Помимо госпитальной базы на пять стационаров, четыре из которых развернуты и уже готовы к приему пациентов, предусмотрены еще 22 провизорных госпиталя на 348 коек, 23 изолятора на 1 094 койки и 26 обсерваторов (из них в данный момент работают два: в селе Волково Благовещенского района и в Зейской больнице). Лекарственными препаратами мы обеспечены, запас у нас на месяц, дезинфекционными средствами тоже.

Представитель минздрава сообщила, что проводится ежедневный мониторинг обеспеченности медработников средствами индивидуальной защиты. «И костюмами, и перчатками, и масками, и так далее. Проводится огромнейшая работа, чтобы запасы были достаточными. На сегодняшний день медицинские работники, которые работают не только непосредственно в госпиталях, но и других медицинских учреждениях, в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты», — заверила первый замминистра.

У амурских пациентов с COVID-19 легкое течение болезни

В Амурской области 10 апреля по-прежнему официально зафиксированы четыре случая COVID-19, подтвержденные в Новосибирске в лаборатории «Вектор». Трое болеющих пациентов находятся в боксах инфекционной больницы. «Все в удовлетворительном состоянии, получают полный курс лечения, — рассказала Светлана Леонтьева. — Одна выздоровевшая пациентка выписана. Она прошла полный курс лечения, заболевание протекало в легкой степени, были получены отрицательные результаты на коронавирусную инфекцию, и человека выписали здоровым домой, не опасным для окружающих абсолютно, — подчеркнула замминистра. — В любом случае эта пациентка будет оставаться под диспансерным наблюдением участкового врача-терапевта. Таких лиц будут отслеживать. Это не значит, что ее выписали и забыли».

Прогнозировать, как скоро последует выписка амурчан, которые сейчас лечатся от COVID-19, Светлана Леонтьева не берется. Коронавирусная инфекция у них так же, как и у первой заболевшей амурчанки, протекает в легкой форме. В любом случае пациентов не выпишут, пока не получат дважды отрицательный результат на коронавирус, подтвержденный лабораторией «Вектор».

Всем заболевшим пневмонией делают тесты на коронавирус

В регионе разрешение на проведение такого вида диагностических исследований имеют две лаборатории: Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области, подведомственный Роспотребнадзору, и лаборатория, расположенная в областной инфекционной больнице. Исходя из постановления Роспотребнадзора, тесты на коронавирус делают определенным категориям амурчан. В Центре гигиены и эпидемиологии — приехавшим из-за рубежа, лицам из группы риска и в обязательном порядке всем пациентам с внебольничными пневмониями. В областной инфекционной больнице на коронавирус исследуют анализы пенсионеров от 65 лет и старше с признаками респираторных заболеваний. Здесь же раз в неделю делают тесты медикам, работающим в условиях с возможностью заражения COVID-19. «Но в случае возникновения у них каких-то респираторных заболеваний тесты делаются незамедлительно. Также в этой лаборатории будут обследоваться лица, находящиеся в ограниченных коллективах – это УФСИН, интернаты — в случае, если там появятся пациенты с признаками вирусных заболеваний», — объяснила Светлана Леонтьева.

К 10 апреля в Центре гигиены и эпидемиологии провели около трех тысяч тестов на коронавирус, в инфекционной больнице — 550. Амурский минздрав планирует расширить лабораторную базу, закупив еще пять аппаратов для проведения тестов. Поставку оборудования в регион ждут в конце апреля.

Частная лаборатория ждет разрешения на проведение тестов

Между тем сделать тест на коронавирус в частных медцентрах амурчане пока не могут. Хотя есть информация о том, что один из медцентров Благовещенска работает над тем, чтобы получить разрешение Роспотребнадзора на проведение таких исследований. К возможности тестировать на коронавирус всех подряд, особенно людей без признаков респираторных инфекций, в амурском минздраве относятся неоднозначно — все-таки нужно стремиться расходовать ресурсы рационально, отмечает первый замминистра. «Это как стрелять по воробьям из пушки. Сегодня взяли материал на исследование у человека, он здоров. А завтра вышел на улицу, заразился и послезавтра заболел», — говорит Светлана Леонтьева.

Впрочем, если частная лаборатория получит разрешение, сделать там тест на коронавирус смогут все желающие, имеющие признаки ОРВИ и не находившиеся в контакте с заболевшими COVID-19 (по крайней мере с теми, у которых коронавирусная инфекция была диагностирована официально).

В районах начинают обследовать беременных и пенсионеров

В Приамурье тем временем начинают обследовать на коронавирус лиц из группы риска — беременных и старше 65 лет — не только в амурской столице, но и в районах.

— Да, в первую очередь мы начали с жителей Благовещенска. Потому что вторая лаборатория на базе инфекционной больницы у нас подключилась только с 1 апреля. Поэтому начали с областного центра, учли также то, что тут были зарегистрированы случаи заболевания COVID-19 и плотность населения высокая. Это было основными факторами. Со следующей недели начинаем отрабатывать все территории региона по графику, ни в коем случае никого не оставим необследованными. Но еще раз скажу: у лиц с признаками ОРВИ, имеющих хронические заболевания, лиц 65+ и пациентов с установленным диагнозом «пневмония» незамедлительно берется материал и направляется на исследование, — подчеркнула Светлана Леонтьева.

В Амурской области дополнительно созданы 145 бригад медиков. В них работают 120 врачей и около 200 медсестер. Они как раз и взаимодействуют с населением на дому. В первую очередь с людьми в возрасте от 65 и старше, имеющими хронические заболевания. «Работа слаженная, трудятся конкретные бригады, максимально привлекаем всех медицинских работников, которые на сегодня у нас остались освобожденными в виду закрытия плановой госпитализации. Они активно включены в работу,» — рассказала первый замминистра. Кстати, рецепты на лекарства сейчас врачи стараются выписывать пожилым пациентам на три месяца, «чтобы каждую неделю в аптеку пожилым пациентам не ходить за этими препаратами», поясняет Леонтьева. Все-таки людям в возрасте нужно быть особенно осторожными и соблюдать самоизоляцию, напоминают в амурском правительстве.

Берегите бабушек и дедушек

— Я хотела бы призвать наше население все-таки соблюдать самоизоляцию, минимизировать сейчас встречи и общение, соблюдать все правила по мытью рук, по аккуратному обращению с дверными ручками, по дезинфекции всех поверхностей. Чаще делайте влажную уборку всех поверхностей, не только пола. Проветривайте. Носите маски, — напомнила Светлана Леонтьева. — Да, маска не защитит вас от вируса, это все понятно и много об этом говорилось. Но маска будет защищать вас от того, чтобы лишний раз трогать лицо. Это механическая защита. И если вдруг вы попадете в людное место, это защитит вас от каких-то биологических жидкостей, если рядом кто-то чихнет, или от слюны при разговоре. Максимально оберегайте себя и своих близких. Берегите своих пап, мам, дедушек и бабушек. Я уже об этом говорила. Сейчас лица старшего возраста наиболее подвержены заболеваемости, коронавирусная инфекция у них очень тяжело протекает и переходит в тяжелую форму очень быстро.

Возрастная категория материалов: 18+