Время собирать камни

Строительными работами охватили уже все 2,3 километра новой улицы, которая станет продолжением Василенко. На участке между благовещенским микрорайоном и чигиринской улицей Центральной ежедневно заняты 20—30 человек. Рабочие в буквальном смысле собирают камни. Материал с местных карьеров укладывают в специальные сетки, чтобы укрепить водоотводные каналы и подпорные стенки. 

Как объяснил главный инженер компании-подрядчка ООО «Мостбизнесстрой» Андрей Опарин, главная задача строителей — отвод воды, чтобы она не мешала другим работам. 

— Сейчас формируют откосы водоотводного канала, в дальнейшем будут произведены укрепительные работы. Также укладка камня производится на гребенной конструкции подпорной стенки, в дальнейшем там будет отсыпано полотно автобусной остановки, — рассказал Андрей Валерьевич. 

Конструкция, которую сооружают строители, позволит поднять площадку остановки до уровня дороги и при этом не захватить земли, отведенные под строительство недвижимости. 

После того как закончится укрепление насыпей и кюветов, строители приступят к установке бордюров и формированию тротуаров. Эти работы, по предварительным расчетам, начнутся в мае, когда окончательно отступят минусовые температуры. Такие условия необходимы для работы с бетоном. Последним этапом станет асфальтирование проезжей части.

— Сейчас оттаивает грунт и мы следим за состоянием земляного полотна, его усадкой. И только после того, как полотно стабилизируется, мы будем приступать к покрытию. Когда это произойдет — покажет время, — рассказал подрядчик. 

По словам главного инженера, они надеются сдать объект в конце августа, но, возможно, придется скорректировать планы, чтобы сохранить качество.  

Кстати, несмотря на бурную строительную деятельность на обочине, движение по Василенко не ограничивается. 

— На этом этапе автомобилисты не мешают работе. Даже наоборот, при оттаивании грунта идет дополнительная укатка земполотна, — объяснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Лучников. — Конечно, когда автотранспорт начнет создавать помехи, мы будем ограничивать движение по улице. 

220 миллионов на дорогу

Реконструкция Василенко идет второй год. В 2019-м строители построили 300 метров дороги с переходом через речку Бурхановка. Сейчас реализуется второй этап проекта — бывшая полевая дорога превращается в современную проезжую часть. Общая протяженность новой трассы составит 2,6 километра. Средства на глобальную реконструкцию Благовещенская агломерация получила по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На работы выделены 220 миллионов рублей. 

— Эта дорога для нас стратегически важна, — признается глава Благовещенского района Евгений Седых. — Она будет соединять часть города Благовещенска и село Чигири. И это разгрузит Новотроицкое шоссе. Людям станет комфортнее добираться из села в город и наоборот.

Реконструкцию посвятили юбилею Победы

По контракту улицу должны закончить в 2021 году, но планируется, что уже в этом году автомобилисты смогут передвигаться по ней с комфортом. 

— Специально было заключено дополнительное соглашение с нашими подрядчиками, чтобы они не останавливали работы в зимний период, — рассказал замминистра транспорта Дмитрий Лучников. — До этого в проекте был предусмотрен технологический перерыв на зиму. Все дорожники зимой отдыхают. Но в этом случае мы не можем себе позволить отдых, потому что мы просто обязаны ввести ее в этом году, в честь 75-летия Победы. Для нас это очень значимо. 

Во всех регионах, принимающих участие в программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовал патриотический проект «Улица Победы». Дорожники приводят в порядок и благоустраивают улицы, названные в честь Дня Победы или героев войны. В Приамурье, помимо Василенко, ремонтом охватят и улицу Воронкова — от Новотроицкого шоссе до Тепличной.

Планируется отремонтировать дорожное покрытие, поставить современные фонари, обустроить ливневую канализацию, заменить бордюрный камень. Кроме того, тротуары выложат плиткой, установят новые павильоны на остановках и дорожные знаки. Дорожную разметку нанесут холодным пластиком. Подготовительные работы начнутся в середине апреля.

— В конце апреля в первую очередь мы приступим к демонтажным работам и к работам по благоустройству. На улице Воронкова будут обустроены тротуары: от Новотроицкого шоссе до улицы Студенческой — по обеим сторонам дороги, а от Студенческой до улицы Тепличной — по четной стороне. Также пройдут работы по устройству газонов. Работы по устройству ливневой канализации начнутся в начале мая, — рассказал представитель компании-подрядчика ООО «Сервер» Алексей Дорошенко.

Полностью закрывать для транспорта улицу не будут. Ремонт станут делать поэтапно: сначала на одной половине проезжей части, потом на второй. Согласно контракту, сдать дорогу должны до 31 октября. 

Благовещенский район разрастается

В селе Чигири  в этом году по национальному проекту планируется привести в порядок еще две улицы: завершится реконструкция Центральной и Чигиринской. Также будет отремонтирована улица Новая в Усть-Ивановке Благовещенского района. Всего на эти цели район получил 150 миллионов рублей. 

— Ежегодно численность района увеличивается примерно на тысячу человек за счет притока населения с нашего региона и из соседних субъектов. Люди в основном селятся в Чигирях, Усть-Ивановке и Владимировке, — рассказал глава Благовещенскомо района Евгений Седых. 

Причем, по его словам, львиная доля жителей района относится именно к Чигиринскому сельсовету. «У нас всего в районе 28 тысяч человек, в Чигирях — 23 тысячи», — добавил он. 

Улицы с героическими именами

Улица им. Василенко 

Названа в честь амурчанина Михаила Абрамовича Василенко — Героя Советского Союза. В марте 1945 года младший лейтенант Михаил Василенко командовал взводом в легкой артиллерийской бригады в составе 1-го Белорусского фронта. Он совершил подвиг во время операции по освобождению Польши в бою под городом Костшин-над-Одрой. После войны вернулся на родину в Амурскую область. Жил и работал в Благовещенске. Возглавлял завод «Амурэлектроприбор». Является почетным жителем Благовещенска.

Улица им. Воронкова

Получила название в честь амурчанина Героя Советского Союза Максима Воронкова. Летом 1945 года капитан первого ранга возглавил 2-ю бригаду речных кораблей Амурской военной флотилии, принимал участие в войне с японцами. Бригада кораблей Воронкова атаковала японский гарнизон в Сахаляне, перевезла через Амур 86 тысяч советских солдат, сотни танков, орудий, 20 тысяч тонн боеприпасов и прочих грузов. После войны капитан Воронков продолжил службу на флоте, жил и работал в Киеве.

Возрастная категория материалов: 18+