Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

О времени визита с будущими мамами договариваются заранее в режиме онлайн, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Беременные женщины с различными заболеваниями, в том числе хроническими болезнями дыхательной, сердечно-сосудистой систем, почек, с поздней и многоплодной беременностью, с беременностью, наступившей после ЭКО и других вспомогательных технологий, относятся к группе риска, — поясняет заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ФПДО Амурской ГМА, доктор медицинских наук, доцент Ирина Жуковец. — При подозрении на острые заболевания нижних дыхательных путей беременные госпитализируются в специализированный развернутый стационар. Безусловно, нагрузка на все здравоохранение сегодня выросла в разы. Поэтому самое простое, что может сделать каждый в этой ситуации, – прислушаться к просьбам врачей и оставаться дома. К чему я всех и призываю.

Во время патронажа будущие акушеры-гинекологи выясняют самочувствие пациентов, измеряют артериальное давление, температуру тела, с помощью малогабаритного доплеровского анализатора выслушивают сердечные тона плода и проводят другие необходимые исследования. Также ординаторы ведут санитарно-просветительскую работу — рассказывают пациентам о профилактике коронавирусной инфекции и правилах поведения в условиях самоизоляции.

Как отметила Ирина Жуковец, ординаторы медакадемии, работая сегодня в медорганизациях Благовещенска, получают необходимые профессиональные навыки по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.


Возрастная категория материалов: 18+