Фото: Пресс-служба администрации Зейского районаФото: Пресс-служба администрации Зейского района

Бомнак — самый удаленный поселок Зейского района. Зимой до него добираются по замерзшему водохранилищу на машинах, летом — на вертолете. Живет в Бомнаке немногим больше 400 человек. И всем нужен хлеб.

До 2018 года у поселка была своя пекарня, которую содержала местная бизнесвумен. Однако из-за финансовых трудностей женщина закрыла производство и переехала в Благовещенск. С того момента бомнакцы ели хлеб, привезенный из столицы области, Зеи и Верхнезейского. Так как свежую продукцию привозили не часто, жители закупали и замораживали хлеб, чтобы хватило до следующего завоза. 

— В течение 2019 года Наталья Анатольевна строила пекарню, завозила стройматериалы и оборудование, его везли из Подмосковья. Она очень щепетильно подошла к вопросу, старалась делать все современно, чтобы печь не только хлеб, но в будущем и кондитерские изделия. Радостное событие — открытие совпало с Днем космонавтики и Вербным воскресеньем, — рассказала «Амурской правде» начальник отдела экономики и социального развития администрации Зейского района Илона Сысолятина.

Пока пекарня выпускает по 30 булок в день, цена бомнакской буханки — 40 рублей. Сколько дней в неделю будет работать производство — покажет спрос, объяснила Наталья Сушитская.

Возрастная категория материалов: 18+