Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Без маски не входить: как работает крупнейший торговый центр Благовещенска в новых условиях

Коронавирус

«Входить по одному», «Обслуживаем только покупателей в масках», — подобные объявления можно увидеть во многих отделах ТРЦ «Острова» в Благовещенске. В понедельник, 13 апреля, самый большой в Приамурье торговый центр открылся после двухнедельных каникул. Правда, пока без развлечений. С новыми правилами торговли, предусмотрительно надев маску, познакомились и журналисты «Амурской правды».

Судя по стоянке, «Острова» не пустуют даже в свой первый после каникул рабочий день. На центральном входе открыта только одна дверь, над которой ярко-красными буквами, чтобы все видели, написано объявление: «Вход разрешен только покупателям в масках». Некоторые «безмасочники» после его прочтения возвращались в свои машины за забытым аксессуаром.

Сразу на входе пост дезинфекции — здесь охранник спиртовым раствором обрабатывает всем желающим руки.

Первое, что бросается в глаза — многие отделы, почти треть, до сих пор закрыты. Не работает магазин косметики и парфюмерии «Л'Этуаль», темнота царит в ювелирных салонах. В «Спортмастер» пускают только по одному человеку.

Пока ехали на траволаторе услышали рекламу: всех желающих 31 мая зовут на большой концерт юмориста, звезды проекта Stand Up телеканала ТНТ Дмитрия Романова.

— Концерт комика из-за короновируса перенесли на конец января будущего года, — огорчили в кассе. — Ближайший концерт на 19 мая — с большим шоу приедет Дима Билан. Об отмене или переносе этого концерта пока нет информации. Люди потихоньку билеты разбирают.

В «Старом городе» непривычно малолюдно. На скамейках не тусуется молодежь с телефонами, дети не тянут родителей на батуты или к игровым автоматам — все развлечения пока под строгим запретом.

В зоне фуд-корта тоже открылись не все ресторанчики и кафе. Пожалуй, больше всего посетителей зашло перекусить в бистро «Европа» — в зале пустует лишь несколько столиков.

— Народу намного меньше, чем в другие дни до каникул, — между тем отметила кассир Елена. — Хотелось бы больше, но мы сейчас любому количеству рады. Главное, что работаем. Столы, ручки обрабатываем гораздо чаще — каждые два часа.

В «Посуда-центре» тоже немноголюдно… Немного смутила акция — лопаты со скидкой. С 499 рублей цена упала сразу до 99 рублей. Хочется верить, что акция приурочена все-таки к предстоящему огородному сезону, а не к чему-то трагическому.

В магазине «DNS» торговлю не прекращали и во время вынужденных каникул — на время перешли в интернет.

— Во время карантина работали как точка выдачи. Люди заказывали и оплачивали заказ в интернете, а потом приходили за товаром. Каких-то особых предпочтений у покупателей во время каникул не было: брали и телевизоры, и холодильники, — рассказал заместитель управляющего Родион Костромин. — Сегодня наконец-то открылись в обычном режиме. Не скажу, что клиентопоток как-то уменьшился — люди идут.

В «Ив Роше» контингент не изменился — 95 процентов — представительницы прекрасной половины человечества. «Пудра, помада, тушь, лак для ногтей», — перечислила список необходимых покупок Юлия Родченко. 

— Девушки идут за декоративной косметикой, запасы которой закончились во время каникул. Но в этом ничего удивительного нет, у нас всегда много посетительниц, — отметили продавцы.

В зале для маникюра из-за новых правил только одна клиентка и мастер. «До каникул все кресла были заняты, — отметила администратор. — Но мы понимаем, что это сделано для безопасности. Стараемся как-то выходить из положения. Заранее записываем стосковавшихся по маникюру женщин на удобное для них время».

В книжном магазине «Пиши-читай» на отдельном столике самая популярная литература — Стивен Кинг, Ник Перумов и даже книга «Чернобыль» Эндрю Ливербарроу, по которой сняли одноименный культовый сериал.

— Книги пока не очень хорошо берут — не все, видимо, перечитали на каникулах, — отметила продавец Лариса. — Зато активно покупают канцелярию для школьников — ручки, карандаши, фломастеры, тетради, альбомы и раскраски для самых маленьких.

Особенно многолюдно в обувном магазине «Kari». На улице резко потеплело, поэтому горожане целыми семьями приехали за обувью на весну.

— После каникул работаем по-новому, — рассказала администратор Ольга Мельничук. — Количество людей в смене корректируется. Поток покупателей пока не такой большой, поэтому нет смысла выходить сразу всем. Кто-то работает с утра, кто-то с обеда.

В соседнем детском отделе кроссовки и ботинки примеряют мальчишки и девчонки. «Выбор не такой большой, как хотелось бы», — поворчал чей-то папа.

— Это просто объяснить — за время каникул поставок не было. Уже в четверг ассортимент значительно расширится, — пообещала директор магазина Александра Артеменко. — Ждем поступления летней обуви — босоножек, сандалий. А вот игрушек сейчас берут меньше. Понятно, что важнее купить то, что необходимо, а развлечения — потом.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Уголовное дело экс-чиновницы о воспрепятствовании бизнесу в Приамурье передано в судПроисшествия
Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 года тюрьмы и 20-кратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткеПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество

Читать все новости

Коронавирус

Геннадий Онищенко: «Почти всё население мира имеет антитела к коронавирусу»Геннадий Онищенко: «Почти всё население мира имеет антитела к коронавирусу»
Чем страшен «кракен» и как от него защититься: о новом штамме COVID-19 и мерах профилактики
«Кентавр» и «Кракен» увеличили число заболевших коронавирусом амурчан
Масочный режим вернут для сотрудников торговли в Благовещенске
В школах и детсадах Приамурья отказались от массовых новогодних ёлок из-за подъема COVID-19
Система Orphus