Фото: Архив АПФото: Архив АП

У местных сельхозпроизводителей «борщевой набор» — картофель и овощи, выращенные в открытом грунте — уже закончился. Осталась только продукция по контракту для обеспечения бюджетных учреждений. Сейчас потребность торговых точек обеспечивают за счет картофеля, купленного у населения области, и овощей, импортируемых из Китая. С начала года импорт китайских овощей достиг 10,4 тысячи тонн. В сравнении с аналогичным период прошлого года поставки снизились на 13 процентов.

Ежедневно на потребительский рынок Амурской области поступают 11 тонн свежих огурцов и 4 тонны томатов. Поставки продукции как в торговые сети, так и в бюджетные учреждения идут бесперебойно, отмечают в минсельхозе региона. Снижения спроса на продукты или уменьшения ассортимента нет. Отпускная стоимость томатов составляет сегодня 200—220 рублей за килограмм. С начала сбора нового урожая снизились цены на местные огурцы, выращенные в защищенном грунте. Сейчас отпускная цена на весовые огурцы достигает 150 рублей за килограмм. Фасованные «зеленые» стоят 160 рублей за кило.

Запасы картофеля, включая личные подсобные хозяйства, составляют в регионе 25 тысяч тонн. Стоимость картофеля варьируется от 30 до 40 рублей за килограмм. В мае-июне возможен ввоз картофеля нового урожая из Китая. Дефицита овощей в торговых сетях и на рынках области не наблюдается, уверяют в пресс-службе правительства Амурской области.

В феврале потребительский рынок Амурской области в связи с закрытием пункта пропуска Благовещенск — Хэйхэ из-за угрозы коронавирусной инфекции испытал дефицит овощей. Больше всего коронавирус ударил по огурцам — на несколько дней цена пропавших с прилавков «зеленых» взлетела в разы. Затем, с началом поставок из Хэйхэ, стоимость овощей вернулась в норму. 

Возрастная категория материалов: 18+