Фото: Министерство физкультуры и спортаФото: Министерство физкультуры и спорта

Еще в феврале участок на Новотроицком шоссе обнесли забором. Здесь уже выкорчевали немногочисленные деревья и кустарники, а недавно приступили к выравниванию земли, начали подводить коммуникации. Также рабочие наметили место, где вскоре начнут возводить фундамент будущего здания.

Этот физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) станет одним из пяти, что появятся в Амурской области в рамках программы «Газпром – детям». Он будет представлять собой универсальный игровой зал площадью в 540 квадратных метров. Площадка подойдет для игровых видов спорта: волейбола, баскетбола, мини-футбола, бадминтона и прочих. Кроме того, в комплексе расположатся тренажерный зал, медицинский кабинет, административные и служебные помещения, технические и бытовые комнаты. Общая площадь спортивного объекта составит более 8 тысяч квадратных метров.

— В Благовещенске остро ощущается нехватка универсальных игровых спортивных залов, — поделился министр по физической культуре и спорту региона Дмитрий Кутека. — Здесь планируется строительство двух объектов — в районе «Лазурного берега» реки Зеи и в районе Новотроицкого шоссе. Реализация этих проектов позволит увеличить не только количество спортивных мероприятий, но и повысить их качество и уровень. А самое главное — позволит дополнительно привлечь людей к систематическим занятиям физической культурой.

ФОК планируется как муниципальный объект. Второй комплекс, который возведут на берегу Зеи, станет областным. Там расположатся не только игровая площадка, но и зрительские трибуны. А также зал для единоборств площадью в 600 квадратных метров. Территория также будет оснащена парковкой и зеленой зоной.

Параллельно с Благовещенском к возведению физкультурно-оздоровительных комплексов приступили в Тамбовке и пгт Магдагачи. Сейчас там готовятся площадки. Сооружения там будут такие же, как то, что расположится по Новотроицкому шоссе в Благовещенске, сообщает амурское министерство спорта.

Самый же большой ФОК будет построен в Тынде. Его общая площадь составит более 28 тысяч квадратных метров. Комплекс там планируется трехэтажный, с универсальным и тренажерными залами и ледовой площадкой.

К строительству всех пяти комплексов по программе «Газпром – детям» планируют приступить в этом году, а сдать в эксплуатацию — в следующем. Программа действует в области с 2017 года. За это время в Приамурье появилось 16 современных спортивных объектов — пришкольные стадионы, оснащенные всем необходимым не только для уроков физкультуры, но и занятий спортивных секций, а также удобные многофункциональные площадки с современным покрытием.

По программе «Газпром – детям» в этом году в области будут возводить не только ФОКи. На средства компании (в этом году Приамурью выделено 100 миллионов рублей) будет произведен капитальный ремонт стадионов в Ивановке, Райчихинске, Завитинске и Бурее, а также двух многофункциональных площадок в Юхте и Новогеоргиевке.

Возрастная категория материалов: 18+