• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Тепловизор не обнаружил в аэропорту пассажиров с температурой

— В первую очередь ситуация с коронавирусом затронула международное авиасообщение. В конце марта у нас завершились въездные рейсы. И с 1 апреля у нас международное авиасообщение не осуществляется, оно закрыто. Что касается авиаперевозок внутренних авиалиний, у нас отменены на весь апрель рейсы авиакомпании «Аврора» в Южно-Сахалинск по решению администрации Сахалинской области. В Иркутск и Владивосток у нас на сегодняшний день «ИрАэро» осуществляет два рейса в неделю, раньше было три, — перечислила Светлана Попова.

По словам замминистра, существенные корректировки в расписание внес пассажиропоток — из-за распространения коронавирусной инфекции он значительно снизился.

Между тем в здании аэропорта Благовещенска сейчас регулярно проводится дезинфекция всех помещений после каждого рейса. Делается все, что рекомендовано Роспотребнадзором. Кроме того, аэропорт заключил с областным центром гигиены и эпидемиологии договор на  организацию дополнительной дезинфекции. 

— Соблюдаются требования по санитарной защите работников аэропорта — они обеспечены средствами индивидуальной защиты, сотрудников периодически обследуют на признаки вирусных заболеваний, так как они больше всех контактируют с прилетающими гражданами, — отметила Светлана Попова. В частности, работники аэропорта периодически проходят тестирование на COVID-19.

С 9 апреля в аэропорту заработал тепловизионный комплекс. Он позволяет контролировать повышение температуры тела как у прилетающих из Москвы и других регионов пассажиров, так и у тех, кто улетает. «На сегодняшний день наш тепловизионный комплекс не выявил людей с повышенной температурой тела», — порадовала замминистра.

И в аэропорту амурской столицы, и на железнодорожном вокзале Благовещенска проводит регулярную дезинфекцию группа МЧС. В четверг она будет обрабатывать территории аэропортового комплекса. 

Беспересадочные вагоны до Владивостока отменят

Сокращение маршрутов коснулось и железнодорожного транспорта. Так, с 24 апреля будут временно приостановлены рейсы из Приамурья в столицу Дальнего Востока — речь идет о беспересадочных прицепных вагонах, на которых амурчане могли добираться во Владивосток и обратно в Благовещенск. Кроме того, с 3 июня отменят рейс Тында — Анапа. При этом пассажирам отмененных направлений дадут возможность доехать до пунктов назначения на других поездах на местах той же категории. Если таких билетов не будет в наличии, людям предложат более дорогие места, но разницу в цене доплачивать не придется. При отказе от поездки пассажирам вернут все потраченные деньги и не станут с них брать комиссионный сбор.

— Очень жесткие меры в режиме коронавирусной ситуации у нас предприняла компания ФПК — приостановила в поездах дальнего следования льготные перевозки ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц в период празднования 75-летия Победы. Это жесткая мера, но в случае улучшения ситуации с коронавирусной инфекцией ее отменят, — заверила Светлана Попова.

Холдинг РЖД регулярно проводит свой оперативный штаб, это позволяет своевременно принимать срочные решения, объяснила Светлана Александровна. Сейчас на железнодорожных вокзалах области и в поездах ведется активная дезинфекция. Минтранс региона этот процесс контролирует.

— Перед выездом поезда на рейс, по пути следования и по прибытию проводится влажная уборка и дезинфекция, — рассказала замминистра. — Важно отметить, что проводники, больше всего контактирующие с пассажирами, обеспечиваются в нужной степени средствами индивидуальной защиты и кожными антисептиками. И важно, что эти работники периодически наблюдаются медиками: есть осмотры до и после прибытия поезда.

Автобусные рейсы сократили на 80 процентов

Коронавирус внес корректировки в расписание движения и маршруты автобусов в области. Этому поспособствовало и то, что из-за ситуации с распространением инфекции стало меньше пассажиров. По словам Светланы Поповой, с самого начала ограничительных мер из 204-х ежедневных рейсов в регионе сократили 20, также был приостановлен 91 рейс. «Автобусное сообщение было существенно сокращено, почти на 80 процентов», — отметила Светлана Попова. Минтранс при выборе маршрутов для отмены учитывал, есть ли на этом направлении альтернативное сообщение. «Мы контролировали, чтобы была обеспечена связь городских округов и муниципальных районов с областным центром. И меры принимались в соответствии с ситуацией. По мере сокращения пассажиропотока рейсы автобусов либо приостанавливались, либо объединялись», — пояснила замминистра. Так, например, совместили перевозки по двум маршрутам в Благовещенском и Тамбовском районах.

Также был сокращена периодичность межрегионального маршрута Благовещенск — Хабаровск. Если раньше автобус ходил дважды в сутки, то теперь один раз. Власти региона работают над тем, чтобы пока совсем остановить поездки на автобусах в Хабаровск, так как есть альтернатива — железнодорожное сообщение с этим городом. Но решение об отмене межрегионального маршрута можно принять только на федеральном уровне, поэтому амурский минтранс обратился с предложением к Минтрансу РФ. Сейчас амурчане ждут решения федерального ведомства.

Что касается садоводческих маршрутов, то до снятия ограничительных мер (сейчас они действуют до конца апреля) возобновлять работу «дачных» автобусов не планируется. В Благовещенске, например, есть пять садоводческих маршрутов и пока они закрыты для пассажиров. В том числе, еще и потому, что основной контингент садоводов — это люди старше 65 лет, относящие к группе риска по коронавирусу.

Местные власти должны одеть водителей в маски

В автобусах так же, как и в поездах, сейчас принимаются профилактические меры. Транспорт обрабатывают перед выездом в рейс, в пути и по прибытии в конечную точку, заверила Светлана Попова. Занимаются санитаризацией либо сами водители, либо контролеры. Так как автобусы скапливают большое количество пассажиров, обязательным стало и постоянное проветривание.  

Всем водителям сейчас предписано носить маски. Правда не каждый соблюдает это требование. В Благовещенске можно легко встретить за рулем водителей автобусов без индивидуальных средств защиты. Контроль за тем, как соблюдаются правила профилактики коронавирусной инфекции на муниципальных рейсах должны вести местные власти, подчеркнула замглавы минтранса.

Перевозчиков поддержат льготами

Транспортная отрасль Приамурья в связи с развитием пандемии пострадала существенно, констатирует Светлана Попова.

— Сегодня у нас на уровне правительств РФ и области разрабатываются комплексные планы поддержки пострадавших субъектов предпринимательства. В основном это налоговые льготы. Но и есть и неналоговые, надзорные меры. То есть будут предоставляться льготы по оплате налогов, кредитные льготы, и вводятся надзорные каникулы для предпринимателей. С комплексными планами можно ознакомиться на портале амурского правительства. Губернатор утвердил распоряжение 55-Р, оно находится в открытом доступе, — уточнила замруководителя министерства транспорта региона. — На сегодняшний день такие жесткие меры по сокращению перевозок позволяют нам создать барьер для нераспространения коронавирусной инфекции. В дальнейшем возобновление как автобусного, так и другого транспортного сообщения в прежнем режиме будет зависеть от развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции. На это влияет и самосознание граждан, то, насколько они понимают серьезность ситуации и соблюдают меры профилактики.

12 апреля в Амурской области прекратилась зимняя навигация. Решение по поводу открытия летней примут в зависимости от того, как в регионе будет развиваться ситуация с реками и распространением коронавирусной инфекции.

Возрастная категория материалов: 18+