В Амурской области за сутки потушили 24 природных пожара

В Амурской области за прошедшие сутки было зафиксировано 33 природных пожара. Из них к концу  дня было ликвидировано 24 возгорания. В районах работают патрули — на земле и в возхдухе.

Один из крупных пожаров был зарегистрирован в Магдагачинском районе в 10 км от населенного пункта Челганы. Ликвидировать огонь удалось не сразу — из-за сильного порывистого ветра огонь успел пройти 1 500 гектаров. Пламя удалось взять  в кольцо и ликвидировать. Работало 58 человек десантников и парашютистов Амурской авиабазы, федерального резерва Авиалесоохраны из Свободного и сотрудников Магдагачинского лесхоза.

Еще один природный пожар, возникший в Тындинском районе 14 апреля, через сутки удалось ликвидировать. К его тушению привлекались не только десантники-пожарные, но и группы быстрого реагирования, прибывшие из пожарных частей Тамбовки, Райчихинска, Ивановки и Томичей.

На утро 16 апреля действующими остаются 9 возгораний, из них два локализованы на площади 110 га в Магдагачинском и Сковородинском районах. Огонь пытаются ликвидировать десантники и парашютисты Амурской авиабазы, пожарные противопожарной службы области, спасатели областного поисково-спасательного отряда из города Сковородино и лесники. Всего на тушении пожаров задействованы 164 человека и 25 единиц техники.

В девяти районах области проводят авиапатрулирование тремя самолетами Амурской авиабазы, на пожарах в Тындинском, Магдагачинском и Сковородинском районах работают два вертолета Ми-8. В минувший день работало 548 патрульных. На сегодня за нарушение требований пожарной безопасности составлено 705 протоколов всеми ведомствами. 

Кроме патрульных групп помогает и техника. За пожарной обстановкой в Благовещенском районе второй год следит квадрокоптер. С помощью беспилотника специалисты проинспектировали территорию Новопетровского сельсовета.

— Налицо серьезная экономия времени и средств, поскольку для объезда населенных пунктов требуются транспорт и топливо. В данном же случае можно, находясь в одной точке, контролировать пожароопасную обстановку на большой площади. В период тушения пожаров и палов в труднодоступной и пересеченной местности квадрокоптер дает возможность определить наиболее эффективное место введения сил и средств для успешного тушения. В пожарной охране это называется «решающее направление», — поделился глава Благовещенского района Евгений Седых.

Беспилотник продолжит свои наблюдения в других сельсоветах Благовещенского района.

Возрастная категория материалов: 18+