• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Жители Благовещенска жалуются на торговые центры и супермаркеты, которые не пропускают их за покупками без масок. Люди негодуют и требуют бесплатно обеспечить их средствами индивидуальной защиты. Такой подход в корне неверен, заверила АП Наталья Саблук. Люди должны выходить из дома уже в средствах защиты. Если их нет — купить или сшить самостоятельно.

Несколько месяцев столица Амурской области испытывала дефицит в средствах индивидуальной защиты. Маски давно исчезли с аптечных витрин. Тогда за пошив взялись ателье и другие предприятия. Проблема решилась после того, как торговые центры и продовольственные магазины начали продавать маски. Сейчас дефицита нет, заверили в мэрии Благовещенска.

Да, мы не разрешаем объектам торговли пропускать людей без масок. Таковы санитарные нормы. Люди говорят: магазины, в которые я прихожу, должны обеспечить меня масками. На самом деле они из дома не должны выходить без масок.

— Маски в свободной продаже есть, стоят они невеликие деньги: по 25—30 рублей одноразовая, каждый может ее купить. Нам необходимо заняться самодисциплиной, — предупредил губернатор Василий Орлов.

Большинство благовещенцев подобными советами пренебрегают. Люди в масках на улицах города — редкость. Между тем Правительство РФ установило новые правила поведения на фоне распространения коронавируса. Они прописаны в постановлении № 417, которое премьер-министр Михаил Мишустин подписал 2 апреля.

В нем указано: всем жителям страны запрещено осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью других людей в условиях режима повышенной готовности или ЧС. Амурская область объявила режим повышенной готовности из-за коронавируса в конце января. Это значит, что жителям нужно пользоваться средствами гигиены и индивидуальной защиты.

10 апреля вышло постановление № 214 правительства Амурской области. Согласно ему, руководители всех организаций и индивидуальные предприниматели, которым разрешено работать, обязаны обеспечить контроль за тем, носят ли их работники и посетители маски, обрабатывают ли они руки антисептиком и соблюдают ли социальную дистанцию.  

За нарушение санитарных правил — куда входит пропуск посетителей без масок — объекты торговли понесут административную ответственность.

— Да, мы не разрешаем объектам торговли пропускать людей без масок. Таковы санитарные нормы. Люди говорят: магазины, в которые я прихожу, должны обеспечить меня масками. На самом деле они из дома не должны выходить без масок. Хочешь купить продукты — надень маску и иди в магазин, защищая окружающих, — добавила помощник руководителя управления Роспотребнадзора по региону.

Сейчас маски можно найти в ТЦ «Мега», «Острова», «Большой», «Небесный», «Флагман», «Перекресток» и других. Средства защиты закупили торговые сети «Кеш & Керри», «Самбери», «Амурский», «Авоська», «Стик» и еще несколько супермаркетов. Как правило, маски продаются на входе в торговое помещение или на первой кассе. Помимо этого, всем посетителям на входе в зал предлагают протереть руки антисептиками или надеть одноразовые перчатки.

— Продавцы целый день сидят в масках и перчатках не потому, что боятся заразить вас, а потому, что хотят защитить себя. Вы никогда не заразитесь от продавцов, но можете подхватить вирус от такого же посетителя, как вы, который ходит без маски, — добавила Наталья Саблук.

В Роспотребнадзоре советуют: если нет денег на маску — сшейте сами из ткани. Многоразовые маски нужно стирать каждые три часа. «Мы живем в режиме самоизоляции. Нужно выйти за продуктами — надели, вернулись — постирали», — говорит Саблук.

За нарушение санитарных правил — куда входит пропуск посетителей без масок — объекты торговли понесут административную ответственность. 1 апреля президент Владимир Путин подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В нем появилась новая статья 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

По ней торговым объектам как юрлицам грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей. За действие или бездействие, которые привлекли к причинению вреда здоровью людей, штрафы увеличиваются и составляют от 500 тысяч до миллиона рублей или чреваты приостановкой работы на срок до 3 месяцев. 

В Благовещенске пока не все торговые сети соблюдают правила. В одни магазины зайти без маски невозможно, в других за этим никак не следят. К примеру, в гипермаркете «Самбери» покупателей пропускают в зал без масок, а в ТЦ  «Перекресток» — только в них. На это обратил внимание и губернатор Василий Орлов.

— В каких-то магазинах действительно все сделано, как положено. В каких-то абсолютно наплевательски, спустя рукава. Я еще раз всем вам скажу: от нас с вами зависит, насколько тяжело область переживет коронавирус, — сказал глава региона во время своего прямого эфира в Instagram 16 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+