Фото: Архив АПФото: Архив АП

По ее словам, из-за того, что потеплело, население выходит на улицы, в парки, катается на велосипедах и роликах, собираются большими группами.

— Скоро будет Родительский день — массовое посещение кладбищ, чего категорически нельзя делать. Вы сходите к своим родственникам, уберете могилы, все это успеете сделать, но в безопасное время. Мы еще не достигли подъема, вирус еще собирается. Я просто взываю к населению — надо беречь себя, а для этого нужно сидеть дома. Нужно пересидеть еще две недели минимум дома, чтобы мы прошли порог и можно было безопасно выходить на улицу. Вы придете домой, принесете эту инфекцию своим женам, детям, внукам. Зачем? Если это можно предупредить.

Главврач областной инфекционной больницы напомнила: основной путь передачи новой инфекции — воздушно-капельный и контактно-бытовой.

— Поэтому обязательно ношение масок, перчаток. Если у вас нет перчаток — вы вышли на улицу, вы за что-то брались, прикасались к дверным ручкам. Заходя в помещение, первое, что вы должны сделать — вымыть руки. Неважно, антисептик у вас, хозяйственное мыло, обычное, но вы моете руки. Вирус может быть везде на поверхностях — лифты, входные двери, гаджеты, телефоны. Там, где больной человек проехал и чихнул, происходит контаминация (загрязнение) поверхности вирусом, который достаточно длительное время может сохраняться. Человек, уже доказано, в течение дня раз 90 прикасается к лицу и заносит вирус со своих рук. А большая часть заражения вирусом идет через наши руки, — заметила руководитель инфекционной больницы.

Медицина доказала, что носители коронавируса — не только люди с клиническими проявления болезни, самое тяжелое последствие которое — пневмония, которая может закончиться летальным исходом. Заболевание протекает и в средней, и легкой форме. И человек может быть просто носителем.

— Он при этом не болеет, у него нет никаких признаков, но он выделяет вирус в окружающую среду. Продромальный период (период заболевания, который протекает между инкубационным периодом и собственно болезнью) протекает от двух до 14 дней. Лучше не выходите никуда, сидите дома, — обратилась к амурчанам главный врач Амурской областной инфекционной больницы.

В Амурской области выявлены три новых лабораторно подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции. По состоянию на 16 апреля нарастающим итогом в регионе зафиксированы 9 случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Четыре из них завершились выздоровлением, пять пациентов продолжают получать необходимое лечение, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+