• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Вторая жизнь вещам

Ян далек от изобразительного искусства: по образованию — энергетик, последние годы работает айтишником в структурном подразделении Сбербанка. Но душа всегда тянулась к творчеству.

— Я что‑то постоянно красил, рисовал кисточкой. Не получалось. Тогда жена подарила мне аэрограф. Сначала был обычный китайский, сегодня у меня профессиональный японский, — рассказывает Ян.

В квартире повсюду рисунки главы семьи. На стенах в прихожей любимая тематика жены Елены — забавные и деловые коты. Хвостатые и на разделочных досках на кухне. Да что доски: художник-любитель рисует аэрографом на компьютерных мышках, сумках, кошельках и даже на сапогах.

Яйца в масках

К Пасхе Ян всегда разрисовывает яйца по заказу семьи — они сами выбирают тематику. Пока дочь была маленькой, заказывала героев мультиков. Идея сделать «антикоронавирусные» яйца пришла жене.

— Смотрю, в интернете рисуют маски на камешках. Говорю Яну — а давай сделаем такие яйца! — признается Елена. — Он нарисовал первые, я сфотографировала и отправила друзьям — это вызвало такой ажиотаж! Теперь все пишут, просят и им такие нарисовать к Пасхе.

Произведения аэрографического искусства он никогда не продает, а дарит родным и друзьям вместе с позитивными эмоциями.

Все вместе

Лена — эколог с многолетним стажем, а на досуге любит вязать (мы с фотокорреспондентом ушли с подаренными носками), а дочка София делает подушки-букле.

Коронавирус, говорят супруги Кулик, изменил их активную жизнь: муж не ходит в спортзал, а на кухне, как раньше, не собираются шумные компании друзей.

— У нас сын — врач-хирург, поэтому строго нам сказал: надо оставаться дома и никаких гостей, — говорит Елена. — Зато из Питера прилетела дочка-студентка, их распустили на каникулы. Поэтому семья отметит Пасху в полном составе.

На вопрос, как же бить такое произведение искусства, семья весело отвечает: 

— Нормально!

Возрастная категория материалов: 18+