Фото: «Российская газета»Фото: «Российская газета»

Миллиард на восстановление 

Глава региона начал выступление с эпидемиологической ситуации.

— Мы прогнозируем, что рост заболеваний будет  в первом половине мая  Мы даем пока бизнесу возможность поработать, чтобы были доходы и возможность платить зарплату людям. Но бизнес несет персональную ответственность за то, как организован санитарно-эпидемиологический режим в помещении — проводится ли дезинфекция, в масках ли люди. Не можете обеспечить — не открывайте предприятия. Мы с вами в одной лодке! — обратился Василий Орлов к бизнес-сообществу. — На сегодня пакет мер поддержки Амурской области стоит для областного бюджета 1 миллиард 50 миллионов рублей. Это не окончательное решение, превентивные меры. Нам эту помощь нужно направить в первую очередь в те отрасли, которые сохранят занятость, обеспечат индикативный эффект. Также президент пообещал прямые выплаты бизнесу для компенсации зарплат. Я уверен, это тоже не последнее решение. По наиболее пострадавшим отраслям будем дорабатывать отдельные меры поддержки.

Как отметил выступающий модератором бизнес-омбудсмен, председатель Амурского отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Борис Белобородов, перечень наиболее пострадавших от пандемии сфер, которых ранее было девять, расширили. В него вошли частная стоматология и кинотеатры, а также торговля непродовольственными товарами. По словам Бориса Белобородова упустили и авторемонт, поэтому он призвал бизнесменов напомнить о «забытых»  в местные советы по развитию малого и среднего предпринимательства.   

Министр экономического развития и внешних связей области рассказала о федеральных и региональных видах поддержки.

— В текущей обстановке мы просто обязаны быть максимально открыты для бизнеса, работать напрямую с предпринимателями, объяснять, обсуждать и советоваться. Такая конференция проводится для предпринимателей уже во второй раз, и этот формат, несомненно, доказал свою эффективность. Предприниматели могут напрямую задавать все вопросы и получать по ним достоверную информацию из первых уст, а органы власти — отслеживать текущую ситуацию в разных сферах экономики и разрабатывать новые решения в зависимости от реальных потребностей бизнеса, — подчеркнула Людмила Старкова.

Кредит под 0 % на зарплату светит почти 250 бизнесменам

Банки проинформировали о выдаче беспроцентных кредитов на зарплату сотрудников тем предпринимателям, чей бизнес пострадал из-за коронавируса. Самый злободневный вопрос в Сбербанке: рассчитывать на заём могут только компании с зарплатным проектом в кредитной организации. 

— Предодобренные лимиты кредита на зарплату под 0 процентов появились сегодня еще по 246 организациям. ООО получили 118 предложений на общую сумму  более  130 миллионов рублей. Вы увидите их в своем «Сбербанк Бизнес Онлайн»  и можете  обращаться за деньгами.  Также есть предодобренные лимиты для 126 ИП, но вопрос выдачи кредитов отложен до момента решения  ВЭБ, — пояснил представитель Сбербанка. — На реструктуризации кредита у нас 47 договоров на 160 миллионов рублей. Это — неплатежи процентов и основного долга в течение полугода.  

Банк ВТБ накануне изменил свои условия и теперь готов кредитовать под выдачу зарплаты даже бизнесменов, которые не имеют их зарплатный договор. «Главное, чтобы вы подходили под критерии закона о малом предпринимательстве, а классификаторы ОКВЭД были в списках пострадавших сфер», — уточнили представители  банка.   

Во время видеоконференции предприниматели получили консультации по самому широкому перечню вопросов.  Министр также напомнила, что создан специальный сайт для предпринимательского сообщества — ковид.амурбизнес.рф.

Помимо нормативных документов, на Едином портале поддержки предпринимателей Амурской области собрана вся полезная информация для бизнеса. Информация с конференций также появится в новых разделах сайта.

— На едином портале мы продолжаем собирать всю актуальную информацию для бизнеса, в том числе — ответы на те вопросы, которые чаще всего поступают по телефону единой горячей линии и которые мы получаем во время конференции напрямую. Так, уже опубликованы ответы на самые актуальные вопросы, которые задавались на прошлой конференции 9 апреля, — рассказала Людмила Старкова. — Мы будем постоянно актуализировать этот раздел в зависимости от обновления информации и введения новых мер поддержки, дорабатывать его с учетом обратной связи от бизнеса.

Также для представителей малого и среднего бизнеса работает  многоканальная горячая линия: 8 (4162) 51-11-11.  Как напоминает пресс–служба минэкономразвития, амурчан проконсультируют специалисты регионального центра «Мой бизнес», Госинспекции труда, управлений Роспотребнадзора и Федеральной налоговой службы, сотрудники отделения Банка России. 

Возрастная категория материалов: 18+