Фото: Объединенный пресс-центр Амурского интегрированного проектаФото: Объединенный пресс-центр Амурского интегрированного проекта

На территории ГПЗ строятся сложные промышленные установки. Их высота достигает 90 метров, а площадь стройки занимает более 800 гектаров. С учетом того, что сейчас в работах задействовано около 29 тысяч человек, проведение аудитов и контрольных проверок соблюдения правил безопасности простым обходом потребовало бы привлечения большого количества людей и заняло много времени. Дроны экономят и то, и другое.

Беспилотники обеспечивают удаленный мониторинг из одной точки на уровне земли, оставаясь незаметным для работников и не отвлекая их от процесса. Управляют ими квалифицированные операторы. Видео с камеры беспилотников транслируется в реальном времени на планшет сотрудника подразделений охраны труда и промышленной безопасности.

Качество и детальность видео обеспечивает возможность визуальной идентификации, оперативного реагирования и устранения нарушений. Параллельно с трансляцией записываются видео и фото с указанием даты и времени съемки, что помогает анализировать записанные материалы.

В нагрузку к основной работе аппараты будут оценивать противопожарную обстановку вокруг строительной площадки. Дроны помогут оперативно обнаружить и спрогнозировать распространение палов травы. Проект по управлению промышленной безопасностью реализует генеральный подрядчик строительства Амурского ГПЗ компания «НИПИГАЗ», сообщает объединенный пресс-центр Амурского интегрированного проекта.

Возрастная категория материалов: 18+