В первом баре-магазине «Пивница» на Калинина, 103/1  видимых нарушений не нашли — разметка на полу есть, девушка-продавец в маске и перчатках, на прилавке — бутылка с дезинфицирующим средством и объявление, чтобы люди не подходили друг к другу ближе чем на 1,5—2 метра. Зал, где раньше посетители могли расположиться за столиком, временно закрыли, даже вход перенесли на другую сторону здания.

— Обязательно заведите журнал, где указывается, в какое время проводили уборку помещения, — подсказали специалисты. — А еще продавец должен быть в санитарной одежде, а не в обычной футболке и брюках.

Вторую торговую точку — бар «Валеричъ» на Амурской, 270 от протокола спасла ревизия. Объявление о том, что магазин в этот день закрыт на учет, стыдливо спряталось за открытой настежь дверью. Справедливости ради нужно заметить, что позже его перевесили на более видное место.

— Были закрыты с конца марта, как на карантин ушли, вот только сейчас решили открыться, — рассказали девушки за прилавком. — Сейчас проверим весь товар и сразу нанесем разметку на пол, поставим дезинфекторы на входе. Все необходимые объявления, график уборки, запас масок и перчаток у нас есть.

— Подготовьтесь обязательно, а то такие рейды могут проводиться каждый день, — посоветовали полицейские. — Если завтра приедем, а у вас ничего этого не будет, только предупреждением уже не отделаетесь.

В торговом зале «Первого Пенного» на Горького, 226 грустил одинокий продавец и, как позже оказалось, владелец заведения в одном лице. При виде проверяющих мужчина быстро надел медицинскую маску, а вот выполнить остальные требования уже не успел.

— Разметки нет, санитайзеров нет, перчаток нет, — с ходу перечислила видимые нарушения Марина Шевелева.

— В любом случае будем составлять протокол об административном правонарушении, направим его в суд, а там уже определят меру наказания, — добавили сотрудники полиции. — Плюс к этому должно быть объявление для покупателей, что их обслужат только при наличии маски.

— Мне не пускать человека, если он не в маске? — уточнил предприниматель.

— Зайти человек может, но, чтобы его обслужили, необходимо надеть маску, — терпеливо объяснили проверяющие. — В любом случае хорошо бы иметь запас масок на продажу. Это в интересах обеих сторон.

По итогам рейда лишь в одном магазинчике соблюли все правила — от маски до разметки. В интересах других — устранить нарушения как можно быстрее, так как подобные рейды в регионе станут постоянными.

Возрастная категория материалов: 18+