Фото: Минздрав Амурской областиФото: Минздрав Амурской области

На Благовещенской станции скорой помощи рассказали, что при поступлении вызова диспетчер интересуются, имел ли абонент контакты с людьми, зараженными COVID-19, либо приехавшими из-за рубежа, либо перенесшими пневмонию. От этого зависит экипировка медицинской бригады. На вызовы с обычной респираторной клиникой медики надевают маски, костюмы, бахилы, перчатки, очки, если необходимо транспортировать больного коронавирусом, то сотрудникам скорой выдаются индивидуальные противочумные костюмы. Остальные вызовы (обострение сердечно-сосудистых заболеваний, травмы и иные неотложные состояния и др.) бригады обслуживают в рядовой экипировке.

— После работы медики снимают с себя комплект и отдают для дальнейшей утилизации или дезинфекции. Машина также дезинфицируется. На следующий вызов выезжают уже в новой, чистой экипировке. В данный момент создан запас всех средств индивидуальной защиты примерно на месяц работы, даже чуть больше. Немного меньше имеется защитных костюмов — на 10—12 дней. Но с учетом того, что учреждение заключило договоры на поставку двух партий (110 и 700 штук) комплектов, которые придут на следующей неделе, итоговый запас также рассчитан на месяц, — рассказала министр здравоохранения Амурской области Евгения Жаровникова.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Игорь Никишов отметил, что, несмотря на все предпринимаемые меры защиты, медики все-таки подвергаются риску. На сегодня у одного фельдшера есть подозрения на положительный результат на короновирусную инфекцию. Однако официального подтверждения еще нет.

— Фельдшер находится в инфекционной больнице, проходит лечение, самочувствие удовлетворительное. Всех контактных лиц мы отработали — у всех тесты отрицательные, но контроль будет продолжен, обследование будет проводиться многократно, — отметил Никишов.

На 18 апреля в Амурской области подтверждены 14 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019), 4 из которых завершились выздоровлением. Заболевшие проживают в Благовещенске, Тынде и Зее.

Возрастная категория материалов: 18+