Фото: Архив АПФото: Архив АП

В обсерватор направляются те, кто прибыл из зараженных новой инфекцией стран, не имеет признаков заболеваний и в силу любых причин не может самоизолироваться у себя дома. Пациентам обсерватора на две недели обеспечиваются изоляция и медицинское наблюдение.

— У нас уже готовы 60 коек в палатах из расчета 3 квадратных метра на одного человека, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Также соответствует всем нормативам и количество мебели В список входят кровати, стулья и тумбочки. Имеется необходимый мягкий инвентарь: постельные принадлежности, полотенца. Предусмотрено обеспечение каждого прибывшего средствами личной гигиены. Их будут выдавать сразу на весь период нахождения в обсерваторе, а это 14 суток. Питание бесплатное, — сообщила главный врач больницы восстановительного лечения Галина Рожкова.

Пока обсерватор в учреждении пустует, но принять первых пациентов здесь готовы в любой момент.

Между тем обсерватор в Волкове закрыт по распоряжению главного санитарного врача региона. Он работал с 3 февраля, за это время там побывали 50 граждан КНР, последний из них выписан 17 апреля. Сейчас в Волковской амбулатории, на базе которой размещался обсерватор, проводятся работы по дезинфекции помещений, затем проведут ремонт. И только после этого обновленная амбулатория начнет работу с приписным населением в обычном режиме.

Всего в Амурской области предусмотрено 26 обсерваторов на 540 мест для обсервации граждан КНР, имеющих вид на жительство в России, прибывших из Китая, в том числе 160 коек в Благовещенске. Сейчас используется только 2 обсерватора —в Волкове и Зее.

Финансовое обеспечение обсерваторов производится за счет средств резервного фонда правительства Амурской области на основании договоров с медицинскими организациями, сообщает пресс-служба правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+