Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

По данным регионального Гидрометцентра, 20 апреля в Благовещенске выпало 24 мм снега. А за все пять зимних месяцев — с ноября по март — в сумме всего чуть больше 14 мм. Только в Экимчане в понедельник выпало осадков больше — 30 мм, на юге области в большинстве районов — от 10 до 20 мм.

Последний раз столь мощный апрельский снегопад достался области 25 лет назад: 6 апреля 1995 года за одну ночь выпало более 20 мм осадков в виде снега (в Благовещенске — 28 мм), что считается опасным метеорологическим явлением, пишет Гидрометцентр на своей инстаграм-странице @amurpogoda. В этот раз снегопад продолжительнее, но суммарное количество осадков, которое он принесет (снег на территории области сохранится и в предстоящие сутки), наверняка превысит достижение 25-летней давности. К тому же, сегодняшний снег идет в гораздо более поздние сроки, чем в 1995 году.

Однако рекорда осадков дня 20 апреля не получилось: в 2005-м на это число выпало 40 мм, но в виде дождя. Снегу по количеству влаги с дождями соревноваться трудно, отмечают синоптики. Но очевидно, что амурчане стали свидетелями уникального явления погоды — сверхпозднего обильного продолжительного снегопада.

Возрастная категория материалов: 18+