Фото: Архив АПФото: Архив АП

По последним данным, с 20 апреля началось снижение цен на куриные яйца: на яйца 1 категории по  отношению к началу года ценник снизился на 11 %, а к 19 апреля — на 5,5 % и составил в среднем 47 рублей за десяток (на 10 января — 51,4 рубля). С начала сбора нового урожая снизились и цены на грунтовые огурцы местного производства. Отпускная цена сейчас 150 рублей за килограмм, на фасованные — 160 рублей. Ежедневно на потребительский рынок области поставляется 11 тонн свежих огурцов и 4 тонны томатов. Отпускная стоимость томатов — 200—220 рублей за кило.

С конца марта в Амурской области началось повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия — от 5 % до 10 %. С начала года выросли отпускные цены у молокоперерабатывающих предприятий: на молоко пастеризованное и ультрапастеризованное от 4,5 %—8,5 %, кефир — на 2% и сметану — на 7 %. Удорожание связано с увеличением цены на закуп сырого молока на 6,7 %, или на 2 рубля за литр, отмечают специалисты.

Кроме того, у местного производителя (на 6 %, или на 1 руб/кг) поднялась цена на пшеничную крупу. Причина — увеличение стоимости зерна и мешкотары.

Наблюдается повышение цен на основные виды сырья, ввозимого из других субъектов страны. Мука прибавила в цене 10—15 %, сахар — 27 %, сухое молоко — 7 %, мясо птицы стало дороже на 20 %, а  свинина — на 10—15 %.

В региональном минсельхозе отмечают: поставки продукции агропромышленного комплекса в торговые сети осуществляются без перебоев. Снижения ассортимента продукции и спроса на продукты в торговых предприятиях нет.

Картофель и овощи открытого грунта — «борщевой набор» — у местных сельхозтоваропроизводителей закончились, поэтому эту нишу заняли овощи, закупаемые у населения области и импорт из Китая. С начала года импорт овощей составил 10,4 тысячи тонн. По отношению к аналогичному периоду прошлого года поставки снизились на 13 %.

К закрытию навигации через реку Амур область подготовилась. С 25 марта по 12 апреля ежедневные объемы ввоза овощей из Китая увеличились в три раза и составляли 300—400 тонн. Торговым предприятиям удалось накопить месячные товарные запасы (более 3-х тысяч тонн). Импортных овощей достаточно для обеспечения потребности населения до открытия навигации.

Запасы картофеля, включая ЛПХ,  составляют 25 тысяч тонн. Стоимость варьируется от 30 до 40 рублей за кг. В мае-июне возможен ввоз картофеля нового урожая из Китая. Дефицита овощей в торговых сетях и рынках нет.

Стоимость минимального набора продуктов питания по Амурской области одна из самых  низких по Дальневосточному округу, в марте она составила 4 941 рубль, что на 11,6 % ниже сложившейся по региону (5 589 рублей). По отношению к февралю 2020 года увеличение составило 9 рублей, тогда как по ДФО стоимость набора увеличилась на 16 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+