Спасатели просят амурчан быть осторожнее и соблюдать меры предосторожности. Сейчас лучше не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега, не позволять находиться в таких местах детям. Если опасное место огорожено, лучше обойти его стороной, не пытаясь идти напролом. Также опасно ходить по улице в наушниках — так можно не услышать шума падающего с крыши снега.

— Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием, — советуют в МЧС. — После падения с края крыши снег и лед могут сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность участка.

Еще одна рекомендация МЧС — не оставлять автомобили вблизи сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

Если прохожий обнаружит оборванный снегом электропровод, свисающей с крыши, ни в коем случае его нельзя касаться, держаться нужно на безопасном расстоянии. Об обрыве нужно сообщить в управляющую компанию или по телефону 112. И до прибытия аварийной бригады не подпускать к оборванному проводу людей, особенно детей.

Опасность сейчас представляют не только наледь и снег на крышах, но и сосульки. Они чаще всего образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной, просят в управлении МЧС. Сосульки — еще одна причина, почему сейчас близко к зданиям лучше не подходить и не ходить по тротуарам под крышами.

Возрастная категория материалов: 18+