Фото: otzov-mf.ruФото: otzov-mf.ru

— Больше всего амурчан сосредоточено сейчас в таких странах как Таиланд, Индонезия, Китай, Вьетнам и уже дальше по убывающей, это, в основном, три, четыре и один человек, по разным странам, — сообщила первый замминистра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Так, сейчас в мессенджерах активно распространяется видеопризыв о помощи от россиян, застрявших в Южно-Африканской Республике. Среди них — благовещенская художница Наталья Саяпина.  Она улетела в Африку в середине марта. «Я все еще в ЮАР. Нам не говорят когда мы сможем вернуться домой», — написала на своей странице в «Инстаграме» художница. Также она добавила: «Русские сплотились и очень поддерживают здесь друг друга. Предлагают реальную помощь. Я была вчера потрясена как откликнулись на мою ситуацию. Мне было нечем платить за гостиницу. Русские, которые сами здесь находятся, скинулись, кто сколько может».  

— Сейчас мы устанавливаем контакт с каждым, кто находится в списке. Узнаем текущую ситуацию у амурчан за рубежом и уточняем сопутствующие вопросы, которые на региональном уровне можем помочь решить с МИД России, — пояснила Екатерина Киреева. — Однако главный вопрос у всех сейчас связан с возможностью вернуться домой. Алгоритм организации такой работы утвержден на уровне Правительства РФ, однако за рубежом продолжают находиться несколько тысяч россиян. Мы понимаем, что сейчас у многих в такой ситуации нарастает переживание, однако просим набраться терпения и дождаться положительных решений.

По словам первого замминистра, в ближайшее время будет подготовлено и отправлено обращение в федеральный центр с поименным списком амурчан, которых нужно учесть при формировании списков на рейсы в регионы ДФО.

Еще одна направление работы — максимальная помощь амурчанам в ручном режиме во взаимодействии с МИДом и загранучреждениями. 

— Если возникают какие-то  частные сложности — ситуации, связанные с визами, угрозой здоровью, безопасности и так далее, мы готовы в оперативном режиме получать такие сигналы и работать с нашими федеральными коллегами, иностранными партнерами — подключать для решения этих вопросов, — заверила Екатерина Киреева. 

Регулярное и чартерное международное авиасообщение полностью закрылось с 27 марта, за исключением рейсов для возвращения россиян домой. Всем желающим необходимо подать сведения через Госуслуги. Портал также является главным источником получения информации о планируемых рейсах, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Всего за рубежом сейчас находятся более 30 тысяч россиян. Среди них и амурчане, застрявшие в Китае после того, как полмесяца назад прекратилась работа временных коридоров между Благовещенском и Хэйхэ. 

— Два месяца успешно отработали так называемые временные коридоры по возврату наших российских граждан. Порядка 605 человек удалось вернуть за этот период, а всего пересекло границу в пунктах пропуска Благовещенска и Хэйхэ с учетом китайских граждан почти 1 700 человек, это большой показатель. Тем не менее, примерно две недели назад на уровне МИДов России и Китая было принято решение, что временно прекращается пассажирское сообщение через российско-китайскую границу. Мы знаем тех граждан, которые уже непосредственно находятся в Хэйхэ, прибыв в надежде, что все-таки эти коридоры заработают, — рассказала Екатерина Киреева. — Также мы знаем о большем количестве амурчан, которые находятся по всему Китаю удаленно. По всей базе таких граждан в ручном режиме мы делаем прозвоны и понимаем актуальность ситуации с возвратом. И мы уже направили соответствующее обращение и в адрес властей провинции Хэйлунцзян, и в адрес наших мидовских учреждений, чтобы все-таки попытаться решить вопрос в этих сложных условиях, когда фактически прекращено пассажирское сообщение. Пытаемся договориться о том, чтобы все-таки организовать такой коридор для однократного, возможно, возращения определенного количества людей.

Возрастная категория материалов: 18+