Дальневосточную ипотеку получили 602 амурские семьи: ставка упала до 1,6 процента

Более 1 900 заявок подали амурчане на льготную двухпроцентную ипотеку для жителей Дальневосточного федерального округа. 1 217 из них получили предварительное одобрение в 9 банках региона. Оформили дальневосточную ипотеку уже 602 молодые семьи из Приамурья. Общая сумма кредитов составила почти два миллиарда рублей.

Интерес к программе поддержки стабильно высокий, сообщает пресс-служба минэкономразвития области. Так, с начала года в Азиатско-Тихоокеанский банк поступила 221 заявка, из которых 218 уже рассмотрены, а по 137-ми принято положительное решение. При этом АТБ предложил ставку от 1,75 % работникам бюджетной сферы или участникам зарплатного проекта банка, а затем снизил для данной категории заемщиков ставку до 1,6 % годовых, что значительно уменьшит финансовую нагрузку.

«Дальневосточная ипотека» — программа льготной ипотеки под 2 % для жителей Дальневосточного федерального округа — заработала в начале декабря прошлого года. Она призвана создать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства в ДФО и роста объемов строящегося жилья.  

Стать участниками программы могут молодые семьи в возрасте до 35 лет, а также граждане РФ, не состоявшие в браке, воспитывающие детей. Претендовать на получение льготных кредитов могут и получатели дальневосточного гектара. Займы выдают на приобретение квартиры в новостройке, вторичного жилья в селах, а также под индивидуальное жилищное строительство на территории ДФО.

Возрастная категория материалов: 18+