Амурская область получила более 73 миллионов на жилье подтопленцам

Более 73 миллионов рублей получила Амурская область из федерального бюджета на квартиры для пострадавших от паводка в 2019 году. Деньги получат люди, утратившие дома в результате ЧС. На федеральные деньги подтопленцы купят или построят свыше 1,2 тысячи квадратных метров жилья.

Еще 20,3 миллиона направят на выплаты тем, кто капитально ремонтировал дома. Из 71 социальной выплаты, запланированной в апрельском транше, средства перечислены 67 амурчанам. В итоге будет отремонтировано 3,4 тысячи «квадратов» жилья.

— В ближайшее время мы ожидаем поступление средств второго транша. Министерством соцзащиты области уже сделана заявка в Минстрой РФ для предоставления помощи очередным 39 семьям, утратившим жилье, и 40 семьям, ремонтирующим свои дома после их затопления. В целом, это еще 95 миллионов рублей из федерального бюджета, — прокомментировала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

Всего за время ЧС министерство получило около 900 пакетов документов от подтопленцев. Документы продолжают поступать. Последний срок сдачи — 1 июня, сообщает пресс-служба ведомства.

Возрастная категория материалов: 18+