Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проект закона позволит детям-сиротам старше 25 лет приобретать жилье самостоятельно. В пилотном 2020 году предусмотрено финансирование в размере 95 милионов рублей, этих средств хватит на 50 социальных выплат. Если проект получит поддержку у самих детей-сирот, то финансирование в следующие годы будет увеличено.

В Амурской области в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на предоставление жилья, 4 181 человек. Из них в возрасте от 18 лет и старше — 3 204 человека. 

В 2020 году планируется предоставить 230 жилых помещений за счет средств федерального и областного бюджетов — 295,7 миллиона рублей. Эти средства были направлены в органы местного самоуправления. На 17 апреля законтрактовано 88 квартир, еще 33 квартиры подобраны, по ним проводятся торги.

— Среди лидеров по темпам работы — пять муниципалитетов, — отметила министр соцзащиты населения области Наталья Киселёва. — Так, в Райчихинске средства были выделены на 6 квартир — законтрактовано 6, еще 1 квартира будет приобретена в апреле за счет экономии, сложившейся по результатам торгов. Шимановск получил деньги на 8 квартир, законтрактовано 7, еще по одной квартире в апреле объявят торги. В Тамбовском районе средства выделены на 7 квартир, все законтрактованы. В Зейский район направлено финансирование на 6 квартир, законтрактовано 5, еще по одной квартире будут объявлены торги в апреле (квартира подобрана). Тындинский район получил средства на две квартиры, которые также законтрактованы.

Возрастная категория материалов: 18+