Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Мокрый снег в это время года нельзя назвать уникальным явлением. В конце второй декады апреля и начале третьей смешанные осадки возможны не только на севере, но и на юге области. Холодные воздушные массы могут проникать в самые южные и центральные районы, — прокомментировала главный синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина.

21 апреля в области выпало от 8 до 80 процентов декадной нормы осадков. В большинстве районов выпало от 5 до 8 мм. Минимум снега пришелся на Магдагачинский район (от 1 до 4 мм) и Селемджинский (от 2 до 8 мм). Максимум — на Шимановский, Благовещенский районы и город Свободный. Здесь выпало около 12 мм осадков (от 60 до 90 процентов декадной нормы в зависимости от конкретной территории).

Сейчас Амурская область расположена в тыловой части циклона. Это значит, что интенсивных осадков больше не будет. Небольшой снег ожидается на северо-востоке — Селемджинском и Зейском районах. Ближайшие дни в регионе сохранится ветреная и прохладная погода. Среднесуточные температуры вернутся к норме во второй половине недели.

Возрастная категория материалов: 18+