• Рыжего дрозда голод загнал в город. Фото: Василий Дугинцов
  • Фото: Семен Беляков / instagram.com/_vmen_

— Если кто-то хочет помочь, то сделать это несложно. Я на ночь замочил мелкий изюм, выложил его дроздам, и они не стали себя упрашивать. Подобрали все подчистую. — отметил амурский орнитолог Василий Дугинцов

Как писала АП, снегопад грозит городским и перелётным птицам. В первую очередь под угрозой оказались птицы, а точнее их кладки, которые в ранние сроки откладывают яйца — это прежде всего дальневосточные аисты, серые цапли и японские журавли.

— В затянувшуюся непогоду насиживающих кладки птиц ни в коем случае нельзя беспокоить, — отметил орнитолог. — На улице довольно холодно, постоянно идет мокрый снег. Если потревоженная человеком птица даже на непродолжительное время оставит кладку, то эмбрионы в яйцах могут погибнуть от переохлаждения или же отсутствием хозяина на гнезде могут воспользоваться голодные хищные или врановые птицы.

В условиях продолжительной бескормицы голод может стать основной причиной гибели многих птиц-мигрантов, прежде всего мелких насекомоядных птиц. Обмен веществ у птиц протекает значительно быстрее, чем у других животных и человека, что требует от птиц частого и обильного питания. При этом мелкие птицы за день съедают кормов, составляющих примерно 25—30 % от их собственного веса, а крупные — до 10—12 %. Поэтому мелкие птицы не могут длительное время обходиться без пищи.

Как помочь замерзающей истощенной птице: инструкция зоозащитницы Светланы Садовой:

  1. Если вы нашли малоподвижную птицу, занесите в тепло, посадите в картонную коробку, над коробкой включите настольную лампу — нужно согреть ее.
  2. Разотрите лапки теплым кусочком ткани.
  3. Сбоку клюва капните 1-2 капли глюкозы 5% или медовой теплой водички ( 2-3 кап меда на 1/2 ч.ложку воды)
  4. Через 10 минут покормите пюре из перетертых через сито: крутого желтка, яблочка, творога 0%.Это поможет спасти птичку от обезвоживания и дать ей силы переждать непогоду.
  5. Кормить каждый час по 0,2 мл первые сутки. Первое кормление хотя бы в 6-00. На вторые сутки птичка начнет сама клевать кусочки мешанки.

Возрастная категория материалов: 18+