Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Контроль за соблюдением санитарных требований на предприятиях, которые имеют возможность работать в нынешнем режиме, ведут сотрудники регионального минэкономразвития и внешних связей.

— Главные условия для работы предприятий за это время не изменились: соблюдение дистанции между сотрудниками и посетителями, нахождение в помещениях только в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, регулярная влажная уборка, наличие дезинфицирующих средств, а также ежедневная проверка температуры у сотрудников, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко. — Кроме того, напоминаем о необходимости обеспечить неснижаемый запас масок для посетителей. Эти требования распространяются как на крупные торговые сети, так и магазины мелкой розничной торговли.

Специалисты отмечают, что практически все торговые центры очень ответственно подошли к выполнению требований, предъявляемых к ним в текущих условиях.

— Организовать работу по соблюдению всех условий получилось за один день. Сейчас в нашем торговом центре открыт только один вход для посетителей и отдельный для сотрудников. Ведется журнал учета температурных изменений всех сотрудников, в случае отклонения от нормы сотрудник отправляется домой с обязательным вызовом врача, — поделилась руководитель обслуживающей компании одного из торговых центров Благовещенска Галина Позднеева. — Маски посетителям могут предоставить все отделы, которые сейчас располагаются в нашем центре, однако стоит отметить, что в последние дни граждане стали более ответственны и практически все приходят к нам в средствах индивидуальной защиты.

Контрольные мероприятия на этой неделе продолжатся, при этом полномочия у проверяющих расширились. За несоблюдение действующих норм специалисты вправе составить административный протокол и внимание к таким предпринимателям в дальнейшем будет особое. Как напоминают в минэкономразвития, за нарушения предусмотрены большие штрафы. Для индивидуальных предпринимателей они составят от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц — 100—300 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+